АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика выполнения ректороманоскопии

Прочитайте:
  1. II. Порядок выполнения работы
  2. II. Порядок выполнения работы
  3. II. Условия выполнения законов Менделя
  4. III. Порядок выполнения работы.
  5. V. Методика проведения занятий
  6. VI. Методика
  7. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  8. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  9. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  10. Алгоритм выполнения мытья головы

Подготовка: очистительная клизма вечером и утром не позже чем за 2 часа до исследования. Положение для RRS обычно колено-грудное. Пожилым людям с сопутствующими заболеваниями ССС следует выполнять эту манипуляцию в положении тела на правом боку с приведёнными к животу и согнутыми в коленных суставах ногами. Врая может выполнять исследование сидя. Ректоскоп нельзя вводить вслепую. Введя тубус ректоскопа на 5-6 см, т.е. пройдя только анальный канал, предварительно обследованный пальцем, следует вытащить мандрен, вставить окуляр и все дальнейшие манипуляции проводить обязательно под контролем глаза, осторожно поддувая воздух и продвигая ректоскоп в хорошо видимое отверстие прямой кишки.

Поскольку в большинстве случаев различные воспалительные и опухолевые поражения толстой кишки локализуются в прямой и сигмовидной кишках, первичную амбулаторную ректоскопию достаточно проводить на высоту 20 см.

 

91. Колоноскопия

Показания: повторные кишечные кровотечения, изъязвления, подозрение на опухоль, сужение просвета толстой кишки, неспецифические воспалительные процессы и др.

Техника. Всем больным предварительно выполняют пальцевое исследование, RRS. За 2-3 дня до исследования из диеты исключают пищу, богатую клетчаткой, назначают слабительные (магния сульфат, масло касторовое). Накануне колоноскопии, дважды (за 2 ч и за 1 ч до него) ставят очистительную клизму. За 15 мин до исследования вводят 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мл 2% раствора промедола. Больной лежит на левом боку с приведёнными к животу бёдрами. По ходу исследования для осмотра физиологических изгибов положение может меняться.

Помощник вводит в анальный канал ректальное зеркало и раскрывает прямую кишку. Рабочий конец колоноскопа смазывают вазелиновым маслом и вводят в прямую кишку на глубину 8-10 см. Ректальное зеркало извлекают. Помощник поддерживает дистальный конец прибора, эндоскопист, подавая автоматически воздух для расправления складок слизистой оболочки, под визуальным контролем продвигает колоноскоп по прямой кишке. При введении колоноскопа в сигмовидную ободочную кишку, отодвигает на левой полуокружности кишки поперечную складку. После вдувания воздуха становится доступным осмотр кишки. Меняя направление изгиба управляемого конца колоноскопа, помогая пальпацией живота и подачей воздуха и воды, эндоскопист медленно продвигает прибор по сигмовидной ободочной кишке.

На границе с нисходящей ободочной кишкой складки слизистой оболочки образуют сфинктер Балли, который может смыкаться при подведении колоноскопа. Выжидают 3-5 мин, продвигают тубус вглубь и осматривают слизистую нисходящей ободочной кишки. В области селезеночного изгиба складки кишки образуют сфинктер Пайра, который разделяет кишку на 2 канала, наружный канал заканчивается слепо.

Больного поворачивают на спину или правый бок и, манипулируя управляемым концом колоноскопа, продвигают его в поперечно-ободочную кишку. В области печёночного угла кишки складки её стенок образуют 2 сфинктера: проксимальный – Кеннона и дистальный – Гирша. Меняя направление колоноскопа, вводят его в восходящую ободочную кишку. На границе восходящей ободочной и слепой кишки складки утолщаются (сфинктер Бузи) и суживают просвет. На внутренней стенке слепой кишки слизистая формирует две створки – подвздошно-слепокишечную заслонку (баугиниеву), ближе к куполу просматривается отверстие червеобразного отростка.

Колоноскопия позволяет выполнить биопсию и фотографирование любого участка толстой кишки.

В некоторых случаях при своеобразном анатомическом строении толстой кишки, деформации её спайками невозможно провести колоноскоп во все отделы. В этом случае ограничиваются осмотром только доступных частей.

Противопоказания: тяжёлое общее состояние, бронхиальная астма, асцит, острый энтероколит, нарушение кровообращения в стадии декомпенсации.

Возможные осложнения: перфорация стенки толстой кишки. В этом случае показана срочная лапаротомия, ушивание перфорационного отверстия.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)