АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VII.Методика оценки энтерогастрограммы.

Прочитайте:
  1. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  2. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  3. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  4. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  5. Вопрос: Методы оценки антибиотикочувствительности.
  6. Диагностические критерии и стратегии оценки.
  7. Для оценки самостоятельной работы студентов
  8. И критерии их оценки
  9. Индикаторные микроорганизмы для оценки санитарного состояния почвы

Запись электрогастрограмм осуществляется аппаратом Собакина М.Н. –ЭГС-4м. Расчёт проводится по методу Катаевой Г.А.(1974 г.)

Условия и правила записи. Больной укладывается на кушетку, освобождают от одежды живот и правую ногу, накладывают электроды: отрицательный на правое бедро, положительный последовательно на правую подвздошную область (ППО) и эпигастральную область (ЭО). Запись перистальтики длится в среднем по 10 минут со скоростью лентопроводного механизма 1 см. в минуту. Частотная возможность прибора находится в диапаэоне 0,04 – 0,2 гц.

Расчёт средней волны:

1.Средняя частота зубцов волн рассчитывается как частное от деления суммы количества волн на время записи в минутах.

2.Средний вольтаж волн определяется как частное от деления суммы вольтажа всех волн данного типа за какой-то промежуток времени на количество волн данного типа.

По вольтажу разделяют два типа волн:

Волны «а» - перистальтические частые – малые до 0,1 мВ

Волны «б» - тонические редкие –большие, более 0,1 мв

При исследовании электрогастрограммы здоровых детей получены средние значения волн «а» и «б», у детей с острым гнойным аппендицитом и перитонитом показатели волн характеризуются выраженным снижением средней частоты и среднего вольтажа. При развитии перитонита кривая ЭГГ уплощается до слегка волнообразной и визуально может быть легко интерпретирована даже без расчёта средней величины. (Руководство к практическим занятиям по норм.физиологии под ред. Будылиной С.М. стр 134 – 136)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)