АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛОЖЬ №1: «МАЛЫЕ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ ПОЛЕЗНЫ»

Прочитайте:
  1. Алкоголя (спирты)
  2. Б. «Малые» критерии
  3. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  4. Влияние алкоголя на деторождение
  5. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ДИАГНОСТИКА АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ
  6. Влияние алкоголя на органы и системы организма.
  7. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
  8. Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости
  9. Воздействие алкоголя на поведение - выводы
  10. Вредные привычки. Профилактика курения, алкоголя, наркомании.

Самая наглая ложь об алкоголе

  • ЛОЖЬ №1: «МАЛЫЕ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ ПОЛЕЗНЫ»
  • ЛОЖЬ №2: «АЛКОГОЛЬ ПОМОГАЕТ ОБЩЕНИЮ»
  • ЛОЖЬ №3: «АЛКОГОЛЬ СНИМАЕТ СТРЕСС»
  • ЛОЖЬ №4: «АЛКОГОЛЬ ПОВЫШАЕТ АППЕТИТ»
  • ЛОЖЬ №5: «ВИНО СОДЕРЖИТ МНОГО ВИТАМИНОВ»
  • ЛОЖЬ №6: «СПИРТ УСПЕШНО ПРИМЕНЯЕТСЯ В МЕДИЦИНЕ»
  • ЛОЖЬ №7: «АЛКОГОЛЬ СОГРЕВАЕТ, ПОМОГАЕТ ОТ ПРОСТУДЫ»
  • ЛОЖЬ №8: «ВИНО ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИНФАРКТА»
  • ЛОЖЬ №9: «АЛКОГОЛЬ СПЕЦИАЛЬНО ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ОРГАНИЗМОМ»
  • ЛОЖЬ №10: «ВИНО ВЫВОДИТ РАДИАЦИЮ»
  • ЛОЖЬ №11: «ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО СУРРОГАТОМ»
  • ЛОЖЬ №12: «СУХОЙ ЗАКОН ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСИТ»

ЛОЖЬ №1: «МАЛЫЕ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ ПОЛЕЗНЫ»

Сейчас многие авторы пишут (а газеты и журналы, к сожалению, печатают), что так называемые «умеренные дозы», «культурное употребление» вина или пива не только безвредны, но даже «полезны». Все эти утверждения столь же безграмотны, сколь и опасны.

Чтобы приобщить человека к употреблению этой гадости, нужно совсем немного. Достаточно утаить от наивного потребителя правдивую информацию о наркотических свойствах предлагаемого «продукта», навязывая ему одностороннее мнение о его «пользе». А если полезных свойств у товара не окажется — их приходится просто выдумывать, хотя бы для «малых доз»!

Многочисленные опыты на животных, проведённые Иваном Петровичем Павловым, показали, что после сравнительно небольших доз алкоголя у собаки гаснут выработанные условные рефлексы (восстанавливаются лишь через шесть дней). Опыты более поздних лет подтверждают отрицательное воздействие алкоголя на нервную систему.

Машинистка, которой перед началом работы дали выпить 25 граммов водки, делает ошибок на 15–20% больше, чем всегда. Водитель автомобиля пропускает запрещающие знаки, стрелок не может точно поразить мишень…

На выполнении более сложных заданий влияние «малых доз» принятых внутрь растворов этилового спирта сказывается ещё сильнее. При этом этанол не только снижает работоспособность, но и уменьшают стремление к творчеству. Даже пьющие наиболее «умеренно» со временем становятся неспособными к систематической работе.

Известный физик-теоретик Лев Давыдович Ландау в своих воспоминаниях писал: «Традиционно выпитый новогодний бокал шампанского на целый месяц лишает меня творческой активности».

Опыты доказывают, что, действительно, после приёма 200 г. вина способности к творчеству, аналитической деятельности, обобщению информации — т. е. все высшие функции мозга — пропадают и полностью восстанавливаются лишь через 18–20 суток. Таким образом, если употреблять алкоголь чаще, чем один-два раза в месяц, мозг так и не сможет освободиться от влияния наркотического яда и всё время будет находиться в отравленном состоянии. А в случае непрерывного воздействия алкоголя на мозг вред, причиняемый ему, конечно же, очевиден.

Причиной автомобильных катастроф является не алкоголизм, не пьянство, а любое употребление алкоголя. Исследования чехословацких учёных показали, что кружка пива, выпитая шофёром перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз по сравнению с трезвыми водителями. Приём 50 г водки увеличивает это число в 30 раз, а приём 200 г водки — в 130 раз. Эти данные говорят о том, что никакой «допустимой» концентрации спирта в крови, которая якобы не оказывает существенного влияния на частоту аварий на транспорте, просто не существует.

При этом надо иметь в виду, что влияние этанола на центральную нервную систему, а следовательно — на внимание, быстроту реакции и т. д. сказывается даже спустя несколько дней после принятия внутрь интоксиканта.

Таким образом для алкоголя не существует безвредных доз, как и для любого другого наркотика — морфия, героина, назначаемых врачами только в исключительных случаях и на короткий срок (максимум на 1-2 дня). Иначе возникнет наркотическая зависимость.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)