АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вредные привычки. Профилактика курения, алкоголя, наркомании.

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. а) Общественная профилактика
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  10. Активно-пассивная профилактика столбняка.

Курение - вредная и опасная привычка, которая развивается по принципу условного рефлекса. При курении даже сигарет с фильтром в организм вместе с табачным дымом поступает более 40 вредных веществ: никотин, окись углерода, синильная кислота, смолистые вещества. Никотин — сильнейший яд; смертельная доза его для человека — 50 мг.

Любители табака в 8—15 раз чаще остальных страда эмфиземой легких, в З—5 раз — язвенной болезнью желудка, в З—4 раза — расширением аорты и коронарным склерозом; у каждого 7-го курильщика — облитерирующий эндартериит, который приводит к гангрене нижних конечностей и последующей их ампутации. 30 % всех болезней у мужчин старше 45 лет вызваны пристрастием к курению. Смертность среди курильщиков 40— 49 лет в З раза выше, чем среди некурящих, а у 60— 64-летних — в 19 раз выше

спортсменов отрицательное действие никотина еще более усугубляется.

Алкогольные напитки

Употребление алкогольных напитков ведет к нарушению здоровья и снижению спортивной работоспособности. Алкоголь (этиловый и винный спирт) получают путем спиртового брожения из крахмалсодержащих хлебных злаков и овощей или синтетически. Плохо очищенный спирт содержит ядовитые примеси — сивушные масла. Этиловый спирт, подвергнутый соответствующей очистке (ректификации), называется чистым или ректифицированным. Из него приготовляют различные алкогольные напитки, в которых содержится разное количество спирта.

Алкоголь отрицательно действует прежде всего на центральную нервную систему (ЦНС). При этом резко снижается умственная работоспособность: человек не может мыслить быстро и точно, становится невнимательным, допускает много ошибок. Нарушается физическая работоспособность: уменьшается скорость двигательной реакции, мышечная сила, ухудшается точность движений.

НаркотикиУпотребление наркотиков, даже однократное, оказывает губительное действие на организм и может привести к тяжелому заболеванию — наркомании. К наркотикам относятся опиум и его производные (морфий, героин, деонин, кодеин и др.); кокаин; препараты из индийской конопли (гашиш, шира, анаша и др.); некоторые снотворные (веронал, люминал, барбамил и др.). Наркотические вещества в случае необходимости используются в медицине, так как временно ослабляют боль, успокаивают, а иногда даже дают возбуждающий эффект.

При употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах. Постепенно наступает психическое и физическое истощение. дрожание рук.

В целях профилактики злоупотреблений снотворными средствами необходимо применять их только по рекомендации и при строгом контроле врача, полностью исключить случаи самолечения.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)