АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВЫ ВРАЧЕВАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПРАНЫ

Прочитайте:
  1. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  2. Алгоритм помощи при преэклампсии легкой степени.
  3. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  5. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  6. В) специализированной помощи
  7. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  8. Виды медицинской помощи
  9. Генетические основы гемофилии
  10. Генетические основы профилактики наследственных болезней

Чтобы постичь что-либо с врачеванием при помощи праны мы должны понять. кое-что относительно самой праны. Философы Йоги называют праной «действующую силу» или энергию, находящуюся в теле всякого живого существа. Её можно назвать «Жизненной силой». Прана одарена способностью мыслить и представлять энергию общеуниверсального разума. Но во избежании всяких метофизических различий мы последуем общему примеру и обсудим прану как нечто неэависимое, как бы мы обсудили мысль или материю. По учению йогов прана есть всемирный принцип, нечто распространенное повсюду и составляющее вместе с мыслью и материей тройное представление Абсолюта.

Оставляя в стороне проявление праны в виде сил, известных как электричество, теплота, свет и т. п. мы хотим обсудить её в интересующем нас её проявлении, как жизненной силы. Прана есть сила, приводящая всё тело в движение, способствующая всяким действиям к проявлению всех признаков жизни. В других наших книгах мы подробно описали прану, поэтому не будем повторяться.

Всё же скажем вкратце, что прана есть тот жизненный принцип, который можно найти в воздухе, в воде, в пище и т. д., поглощение которых служит для действия тела и, чтобы получить более точное понятие о пране, мы советуем прочесть книгу «Наука о дыхании» или «Хатха-йога», В этих двух книгах мы указали на многие упражнения, способствующие накоплению праны и способы употребления праны. Принципы пранического врачевания основаны на том, что прану можно различным способом перевести или передать от одного человека к другому. Самый обычный и действительный способ состоит в пассах движения рукой по телу больного, направляя в то же время ток праны на больное место, вследствие чего ленивые клеточные группы снова оживают и приходят в движение. Прана, передаваемая таким образом, действует на пациента как укрепляющее средство, питающее его энергией, что и способствует излечению больного места.

Прану можно передать и в форме возбуждающей энергии мысли, направленной врачом на больного. Этот способ мало известен, но мы подробно изучим его в следующей главе при обсуждении пранического врачевания. Этими методами, оставляя в стороне другие силы врачевания, можно достигнуть поразительных результатов.

Учащиеся заметят, что мы не теряем времени на обсуждение теории — мы делаем это преднамеренно, чтобы эта книга была книгой практических фактов и обучения, тем кто читал наши прежние книги большинство теорий известно, хотя эти книги не посвящены специально теме о врачевании или психических рецептах. Исцеление больных посредством «наложения рук» известно с древних времён. Следы его можно найти с самого начала истории и весьма вероятно это лечение практиковалось и раньше, когда события ещё не записывались. В наши дни оно распространено повсюду, даже среди диких племен. Люди как бы инстинктивно чуют, что следует искать исцеление в этом направлении.

Индусы, египтяне, евреи, китайцы древних времён хорошо знали этот способ врачевания. Древние египетские гравюры на камне изображают целителей, которые держат одн руку на животе, а другую на спине больного. Древние исследователи Китая сообщают, что и там было распространено такое же лечение.

В Ветхом завете много примеров приводится такого же исцеления, говорится о том и в Новом Завете. Сообщается, что св. Патрик, исцеляя слепых в Ирландии, накладывал руки на их глаза, Говорят, св. Бернард в один день исцелял одиннадцать слепых и восемнадцать увечных, и что он исцелил в Кёльне двенадцать хромых, трёх немых и десять глухих посредством наложения рук. История древней церкви пестрит такого рода примерами и допуская, что они частично до известной степени приукрашены, как всегда бывает в таких случаях, всё же ясно, что таким путем достигнуто много успеха в этом направлении.

В истории есть указание, что Змирский царь Пирр обладал способностью исцелять спазму и хандру, дотрагиваясь до больных и слепых наложением рук. Андрион исцелял страдающих водянкой, накладывая на них кончики пальцев. Король Олаф моментально исцелял больных наложением рук. Древние английские и французские короли лечили Королевским прикосновением от зоба и всяких других болезней горла. В Англии существовал недуг, называемый «королевским злом», и считали, что он излечим только королевским прикосновением. Рассказывают, что Габсбургские графы обладали способностью исцелять от заикания посредством поцелуя. Плиний говорил, что в древние времена некоторые люди вылечивали своим прикосновением змеиные укусы. Многие знаменитости от духовной среды лечили наложением рук.

В Англии Гретрекс произвёл сенсацию и подвергся преследованию. Таким образом, различные недуги, поддавались лишь королевскому прикосновению, поэтому многие решили, что он претендует на королевский престол. В семнадцатом столетии некий садовник по имени Леврет успешно исцелял больных на улицах Лондона, поглаживая их рукой. В 1817 г. сицилийский содержатель гостиницы излечил 1000 людей наложением рук.

Из всего этого видно, что праническое врачевание проявлялось с древнейших времен среди всех народов, и что тех, кто обладал достаточной уверенностью в самом себе, в своих целительных способностях, считали особенно даровитыми людьми. Но в действительности этот «дар» всеобщий, и всякий, кто обладает достаточной уверенностью и достаточной серьезностью, чтобы всей душой отдаться делу, может проявить его.

Двадцать пять веков тому назад древние ученые йоги превратили эту форму лечения в науку. И следы их познания проникли во все части света. Египтяне приобрели свои познания от великих ученых йогов и учредили собственные школы, греки почерпнули эти знания из Индии и Египта. Предполагают, что иудеи и ассирийцы черпали знания у египтян. Древние греческие врачи лечили главным образом наложением рук и «обрабатыванием» затронутых недугом частей тела. Гиппократ писал: «Душа с закрытыми глазами видит недуги, от которых страдает тело». Уже в древние времена мудрые врачи сознавали, как полезно для крови лёгкое натирание тела руками и считали, что исходящее из рук тепло благотворно и приятно действует на больного. Это средство одинаково успешно применяется как при внезапных, так и при привычных болях и при всякого рода недомоганиях, оно всегда действует ободряюще и укрепляюще. При лечении таким образом моих пациентов мне часто казалось, что из моих рук исходит особое свойство (удаляющее, вытягивающее из больных мест всю боль и всю грязь). Поэтому некоторые ученые знают, что больного можно исцелять посредством известных движений и прикосновений подобно тому, как зараза некоторых болезней передается прикосновением одного лица другому. Вокупаниус лечил больных, дуя на больные места и поглаживая их рукой. Также лечили и древние друиды, и эти приёмы применялись во время религиозных обрядов. Сообщается это о друидах и даются поразительные доказательства их одарённости.

Средневековые записи полны подобных сообщений об удивительных исцелениях, достигнутых наложением рук, причем это происходило в церквах. Ван Хельмонт, живший в начале семнадцатого века, был, казалось, знаком с принципами пранического врачевания, потому что он пишет: «Магнетизм действует повсюду, и в нем нет ничего нового кроме самого названия, это кажется пародоксом лишь тем, кто всё осмеивает и кто приписывает всё необъяснимое Сатане».

Приблизительно в то же время шотландец Макавелл поучал подобным методам врачевания. Он верил в жизненный дух, распространенный по всему миру, которым люди могли пользоваться для исцеления от недугов. В 1734 г. священник отец Халь поучал о существовании «всемирного флюида», которым можно пользоваться для лечения. Он достиг многих поразительных исцелений, но был изгнан из церкви за обладание дьявольской силой и злоупотребление ею. Месмер обучал теории животного магнетизма и исцелял при его помощи, прикладывая руки. После Месмера осталось много последователей и учеников, многие из них достигли большей известности, среди них выделялся маркиз Лензегюр. В Германии догматы Месмера и его последователей пользовались большим успехом, Бремен был обширным центром догмата «животного магнетизма» и отсюда это учением распространилось по всей Германии. Прусское правительство проявило большой интерес к этому вопросу и учредило больницу для лечения «магнетическим способом». Многие континентальные правительства издали строгие законы, по которым магнетическое лечение должно было оставаться под ведомством врачей.

Итак, новый способ лечения распространялся из страны в страну, часто подавляемый вмешательством правительства, тесненный препятствиями со стороны медицины, он продолжает процветать в различных рядах и теориях. За последние десять лет он пользуется большим успехом в Америке и Англии, распространившийся из различных школ магнетического врачевания, и из движения новой мысли. Для объяснения его было развито много теорий, начиная с чисто материальных и кончая религиозными. Но несмотря на все теории, сама работа продолжалась с увеличением исцелений. почти при всех видах лечения, не считаясь с теориями и названиями различных направлений, применялось наложение рук.

Многие до сих пор полагают, что эта способность исцелять есть особый дар, присущий и дарованный только некоторым лицам, но это не соответствует действительности, потому что этот дар присущ каждому, хотя некоторые достигают большего успеха, чем другие, смотря по степени проявления их темперамента в этом труде. Все имеют возможность развить в себе этот дар.

Нам не хочется особенно распространяться о теории, служащей основой психическому врачеванию — все различные виды лечения посредством наложения рук, несмотря на разные сложные теории и названия, принадлежат к нему. Самой правильной по воздействию будет прана с тем, что мы подразумеваем под жизненной силой, поэтому мы здесь при объяснении праны прибегаем к определению жизненных сил.

Жизненная сила лежит в основе всякого физического движения в теле. Она способствует циркуляции крови, передвижению клеточек, вообще, всем действиям, от которых зависит жизнь физического тела. Без этой жизненной силы не могло бы быть жизни, движения, действия. Некоторые называют её Нервной силой — но это все та же сила, как бы ее не называли. Это — сила, посылаемая напряжением, если из нервной системы, когда мы желаем привести в движение какой-нибудь мускул. И именно эта сила заставляет мускул двигаться.

Не стоит подробно обсуждать природу и сущность жизненной силы, так как это поведет нас в другую сторону от темы обсуждения. Здесь достаточно сказать, что жизненная сила действительно существует и может быть применена для исцеления недуга. Электротехники, даже самые выдающиеся из них, ничего не знают об истинной природе электричества, и все же они удивительно умеют пользоваться и постигать законы его действия. Так же обстоит дело и с жизненной силой, и чтоб узнать природу всей Вселенной, человек ежеминутно пользуется этой силой и имеет возможность применять её с разными целями. Человек снабжается запасом жизненной силы посредством космической праны, Жизненной силы, и в особенности из выдыхаемого воздуха. Он обладает также ментальным источником, посредством которого он притягивает к себе энергию из великих хранилищ, энергию общеуниверсального разума. В наших книгах «Наука о дыхании» и «Хатха-йога» мы подробно разбирали эти вопросы и всем изучающим психическое врачевание следует познакомиться с этими книгами. Эта жизненная энергия находится в мозгу и в разных нервных центрах тела и берется оттуда для снабжения нуждающихся в ней слабых частях тела. При помощи нервной системы она распространяется по всем частям тела. Действительно, всякий нерв запасается жизненной силой и служит проводом, передающим жизненную силу дальше. Даже больше, каждая клетка в теле, где бы она ни находилась, и какой бы труд ни совершала, всегда содержит известную долю жизненной энергии.

Здоровым человеком считается тот, кто обладает значительным запасом жизненной силы, проникающей во все части тела, освежая, возбуждая и подбадривая его в повседневной деятельности. Жизненная сила окружает человека как бы аурой, и те кто приходят в соприкосновение с нею, могут её почувствовать. Человек с ослабленной жизненной силой чувствует себя плохо, ощущает её недостаток и достигает нормального состояния только при пополнении запаса жизненности.

В медицинских кругах открыто признают существование жизненной силы, но расходятся во мнении относительно ее природы. При этом врачи уверяют, что её нельзя передать за пределы нервной системы того лица, которое порождает или проявляет её. Но это противоречит действительности опытом тысяч людей, знающих, что жизненная сила или прана, или магнетизм, называйте это как хотите, может быть передано телу третьего лица, придавая последнему силу и энергию. Многие приверженцы и применители этого рода врачевания смутили общественное мнение, назвав его магнетизмом или магнетическим врачеванием. В этой силе нет ничего магнетического потому, что она происходит из совершенно иного источника, хотя, конечно, первопричина всех разновидностей Силы и энергии одна и та же. Жизненная сила имеет свое собственное предназначение в природе, совершенно отдельное от магнетизма. Она отличается от всего другого и может быть сравнима лишь сама с собой.

Все люди в большей или меньшей степени обладают жизненной силой, все имеют возможность увеличивать ее запасы и передавать другим, исцеляя их от недугов. Другими словами, всем людям присуще врачевание. Много говорилось о людях одаренных способностью исцелять, но в действительности все имеют этот дар и могут его развивать и при известных упражнениях. Это развитие и есть цель нашей книги.

Основное правило пранического врачевания составляет наполнение больных клеток свежим запасом жизненной силы или праны, приводящей клетки к нормальной деятельности и работе. При правильной деятельности клеток орган приобретает прежнюю энергию, и весь организм вновь оздоровляется, а здоровье — всего лишь его нормальная деятельность.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)