АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гастрит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Прочитайте:
  1. A. Болезнь Аддисона.
  2. A. Тріщина сфінктеру прямої кишки.
  3. B. Проривна виразка 12-палої кишки.
  4. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  5. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  6. II. Острые симптоматические язвы желудка
  7. Osteochondritis dissecans) (болезнь Кенига)
  8. R – графия желудка и 12-перстной кишки
  9. А) Увеит, болезнь Бехчета.
  10. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)

Острый гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка, которое возникает при отравлениях алкоголем, грибами, ядами пищевых продуктов, лекарствами (аспирин, кортизон, цитостатики) и сильном стрессе.
Особенно опасно, когда воспаление проникает далеко вглубь стенки желудка и возникает кровотечение: острый эрозивно-язвенный гастрит.
Больше половины всех людей старше 50 лет имеют хронический гастрит, который в большинстве случаев не вызывает никаких недомоганий.

Хронический гастрит.
Хроническим гастритом называют хроническое поражение желудка, характеризующееся с точки зрения патологии неспецифическим хроническим воспалением слизистой оболочки желудка, при котором выраженность и глубина нарушений функций желудка (секреторной, моторной, инкреторной) во многом зависит от причины, вызвавшей эти заболевания.
Этиология воспаления достоверно не установлена, однако не исключено, что оно может быть вызвано лекарственными или пищевыми раздражителями, отрыгиванием желчи, внутриротовым воспалением или аутоиммунной реакцией. Различают первичный и вторичный хронический гастрит. Первичный, в свою очередь, подразделяется на поверхностный, атрофический и гипертрофический. Вторичный гастрит часто выступает в качестве осложнения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, раке желудка. Хронический гастрит чаще отмечают у пожилых лиц.
Согласно теоретическим положениям китайской медицины данное заболевание относят к категориям «ощущения полноты в верхнем отделе брюшной полости» и «боли в желудке».
Различают три формы хронического гастрита — аутоиммунный гастрит (например, при В12-дефицитной анемии), хронический гастрит, связанный с инфицированием микробами (антральными хеликобактериями) и смешанную форму.
До сравнительно недавнего времени желудок считали свободным от бактерий. Но не так давно была открыта одна бактерия — хеликобактер пилори, которая прекрасно живет в кислой среде желудка и именно она способствует дегенерации слизистой, что приводит к снижению выработке желудочного сока и вещества (внутренний фактор), важного для усвоения витамина В12, что в свою очередь приводит к анемии.
Способствуют развитию хронического гастрита следующие причины: нарушения питания, злоупотребление алкоголем, курение, профессиональные вредности, пищевая аллергия, воспалительные заболевания органов брюшной полости и эндокринной системы, дефицит железа и др.
Хронический гастрит может протекать с повышенной, нормальной или пониженной кислотообразующей функцией.
При хроническом гастрите с нормальной или повышенной секреторной функцией отмечаются изжога, тупые боли в эпигастральной области, отрыжка, наклонность к запорам; при пониженной секреторной функции — тяжесть и тупые боли в эпигастральной области, тошнота, отрыжка тухлым, вздутие живота, поносы.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)