АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Овощи и фрукты в рационе питания.

Прочитайте:
  1. В РАЦИОНЕ СПОРТСМЕНА И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
  2. В. Кровезаменители для парентерального питания.
  3. Витамины в рационе питания человека. Классификация витаминов. Виды нарушений витаминного обмена.
  4. Гигиеническая характеристика возрастных особенностей детей и подростков, гигиенические основы их физического воспитания.
  5. Гигиеническая характеристика химически и генетически модифицированных продуктов питания.
  6. Гигиенические основы организации диетического питания. Лечебно-профилактическое питание.
  7. Гигиенические требования к предприятиям общественного питания. Медицинский контроль за состоянием здоровья персонала.
  8. Гигиенические требования к устройству и содержанию помещений объектов общественного питания.
  9. Группа 3 – препараты для парентерального питания.
  10. Заболеваниябелково-энергетической недостаточности и избыточного питания. Меры профилактики.

Значение овощей и плодов в питании человека велико, т.к. они являются основными источниками поступления в организм витаминов С, Р, каротина, минеральных веществ, щелочного характера, ряда органических кислот, пектиновых веществ и сбалансированного комплекса сахаров. Все эти составные части овощей и фруктов способствуют нормализации обмена веществ, а также профилактике атеросклероза. Овощи и фрукты оказывают возбуждающее действие на функцию пищеварительных желез, увеличивая секрецию, усиливая двигательную функцию желудка и кишечника. Капуста в зимне-осенний период может заменить отсутствующие свежие овощи, т.к. в них хорошо сохраняются натуральные витамины С и Р в течении 7-8мес. С капустой поставляется комплекс щелочносбалансированных минеральных веществ и витамина С. Все виды капусты обладают малой энергетической ценностью, невысоким содержанием белков и углеводов при полном отсутствии жира и высоким содержанием витамина С и калия. Белки капусты относятся к полноценным белкам. Высокую биологическую ценность капусте придает тартроновая кислота, которая задерживает в организме превращение углеводов в жир. Капустный сок ускоряет заживление и рубцевание язв показано ЯБ желудка и 12к. Картофель отличается высоким содержанием углеводов. Белок картофеля относится к полноценным белкам. Картофель является основным источником калия в пищеварительном рационе; аскорбиновой кислоты. Однако содержание аскорбиновой кислоты в картофеле снижается при хранении. Арбузы, дыни, помидоры, баклажаны обладают многими общими полезными свойствами, содержат легкоусвояемые углеводы, аскорбиновую кислоту и каротин, клетчатку, отличается высоким содержанием фолиевой кислоты. В помидорах имеются яблочная и лимонная кислоты. Полезным свойствам помидоров являются высокая их ощелачивающая способность; высокое содержание в них каротина. Под влиянием баклажанов усиливается поступление холестерина в желчь и выведение его из организма. Они являются хорошим источником калия. Цитрусовые. Апельсины содержат аскорбиновую кислоту, богаты сахарами, пектиновыми веществами, органическими кислотами. К липотропным веществам растительного происхождения является инозит, который благоприятно действует на состояние НС и стимулирует моторную функцию кишечника. В апельсинах содержится наибольшее количество инозита. В апельсинах благоприятно стабилизированы аскорбиновая кислота, витамин Р содержится значительное количество калия.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)