АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Загрязнение воды РВ, ОВ, БС. Методы очистки. Защита источников водоснабжения в полевых условиях.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Для оценки радиоактивного заражения водоема следует, помимо пробы воды и донных отложений, также взять пробы обрастаний и растений, моллюсков и раков. Загрязнение подземных вод РВ встречается редко, они могут попасть в артезианские скважины с поверхности почвы через трещины в скалистом грунте и в том случае, если трубчатый колодец не загерметизирован сверху. Наличие РВ свыше допустимого кол-ва делает ее непригодной не только для питья и приготовления пищи, но и для мытья, стирки и других технических нужд.

В военное время с целью заражения воды возможно применение ОВ кожно-нарывного (иприт, люизит) и нервно-паралитического (табун, зарин, зоман) действия, а также цианистого водорода и хлорциана. В послевоенное время большое внимание уделялось ОВ нервно-паралитического действия - это бесцветные жидкости, хорошо растворяющиеся в воде и разрушающиеся в результате гидролиза. Попадание таких ОВ воду может привести к тяжелым последствиям. Степень заражения ОВ определяется их характе-ром и агрегатным состоянием. Парообразные ОВ для воды не опасны, но капельно-жидкие могут вызвать её заражение на дли-тельное время. Скорость гидролиза ОВ нервно-паралитического действия определяется температурой воды, ее рН и количеством в ней взвешенных веществ. Но главное значение имеет концентрация ОВ в воде.

Определение наличия патогенных микроорганизмов и их идентификация требует длительного времени. Для заражения водоемов могут быть использованы как микроорганизмы, так и бактериальные токсины. Оно может производиться в военное время с по-мощью различных средств (авиация, мины, ракеты и т.д.). Любой источник, доступный заражению, следует считать непригодным для использования без предварительной дезинфекции воды.

Для очистки воды в полевых условиях применяются табельные средства для очистки воды: автомобильные фильтровальные станции, тканево-угольные фильтры, универсальные носимые фильтры, подвижные опреснительные установки.

В районе расположения водоисточников принимаются меры по защите воды от заражения РВ и попадания ОВ в результате дей-ствия противника. В военное время под строгой охраной должны находиться водоемы, пункты водоснабжения, трубопроводы, разборные устройства, водохранилища и средства транспортировки воды. Систематический контроль качества воды возлагается на армейские и фронтовые лаборатории. После атаки с применением ядерного и химического оружия воду всех источников под-вергают лабораторному исследованию.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)