АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к световому режиму в образовательном учреждении. Профилактика болезней органа зрения у детей.

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  4. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  5. I. Общие профилактические требования.
  6. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  7. II Физиологические параметры органа зрения
  8. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  9. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  10. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности

Миопия – нарушение преломляющей системы периферического отдела зрительного анализатора.

Причины близорукости и ее прогрессирования:

- генетический фактор.

- недостаточный уровень освещенности рабочего места и инсоляции учебного помещения.

- неадекватный характер зрительной работы и ее продолжительность, низкий уровень качества учебников и других пособий.

- несоответствие учебной мебели росту школьника.

- отсутствие двигательной активности детей на открытом воздухе.

Близорукость чаще развивается у детей, имеющих другие заболевания (костно-мышечной системы).

Особое внимание при планировке дошкольных и школьных зданий уделяется ориентации их окон, что важно для инсоляции и освещенности рабочего места. Наиболее благоприятной ориентацией во всех климатических районах является южная и юго-восточная. Все помещения детских учреждений, исключая некоторые вспомогательные, должны иметь непосредственное дневное освещение. Коэффициент естественной освещенности – 1,5%. В помещениях для длительного дневного пребывания детей желательны увиолевые оконные стекла.

Для ограничения избыточной инсоляции используются солнцезащитные устройства – жалюзи внутренние межстекольные, тканевые шторы светлых тонов. Солнцезащитные устройства и цветы на окнах не должны снижать освещение.

Искусственное освещение детских учреждений осуществляется преимущественно электрическими лампами накаливания, а также посредством люминесцентных ламп дневного света с цветопередачей, приближающейся к естественному освещению. Источники искусственного освещения должны обеспечивать нормальное и равномерное освещение всех помещений. Уровни освещенности на учебных столах дошкольников и учащихся должны быть не менее 300 лк. Это минимальная норма освещенности для чтения, письма и других зрительных работ. Повышенные уровни освещенности должны быть при высокой зрительной нагрузке (черчение, рисование).

На освещенность классов и кабинетов влияет коэффициент отражения поверхностей стен, потолка и школьной мебели. Парты лучше окрашивать в голубовато-серый, светло-зеленый и светло-коричневый свет.

Благоприятный световой режим в образовательном учреждении способствует сохранению общей и зрительной работоспособности, препятствует утомлению глаз и связанному с ним расстройству зрения, в частности формированию близорукости. Освещенность помещений должна быть хорошей, причем необходимо максимально использовать естественное освещение. В нерабочем состоянии шторы следует размещать в простенках между окнами, не рекомендуется закрашивать оконные стекла и расставлять на подоконниках цветы. Очистку и мытье стекол необходимо проводить не реже 2 раз в год (осенью и весной). Что касается искусственного освещения, то в учебных помещениях следует отдавать предпочтение люминесцентному освещению. Следует обратить внимание на обязательное дополнительное освещение над классной доской. Нельзя использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Чистку осветительной арматуры светильников необходимо проводить не реже 2 раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы.

Наиболее благоприятной для зрительной работы является естественная освещенность в пределах от 800 до 1200 лк, если используется искусственное освещение, оно должно быть равномерным, не создавать на рабочих поверхностях резкие тени и блики. Настольную лампу на рабочем столе ребенка надо располагать слева (для правшей, для левшей - справа), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром светлых неярких оттенков, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Оптимальная мощность лампы составляет 60 - 80 ватт. Для того чтобы не создавался резкий переход при переводе взгляда с освещенной тетради или книги к темноте комнаты, помимо местного освещения необходимо включать и общее освещение в комнате Резкий контраст быстро утомляет — появляются чувство напряжения и рези в глазах. При длительной зрительной работе в условиях постоянного контраста освещенности развивается стойкий спазм аккомодационной мышцы, приводящий в дальнейшем к формированию близорукости.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 989 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)