АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика естественного и техногенно-измененного радиационного фона биосферы.

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Общий радиационный фон, в котором постоянно существует человек, складывается из естественного и техногенно-измененного и искусственного радиационных фонов.

Естественный радиационный фон (ЕРФ) — это эквивалентная доза ионизирующего излучения, создаваемая космическим излучением и излучением естественно распределенных природных радионуклидов в поверхностных слоях Земли, атмосфере, продуктах питания, почве, воде, растениях и живых организмах.
Основные источники: 1) Космические источники. Излучение от них составляет около 16% общей величины ЕРФ (около 0,4 мЗв\год) эта величина не постоянна в различных регионах - северный и южный полюсы получают больше радиации, чем экваториальные области, из-за наличия у земли магнитного поля, отклоняющего к полюсам заряженные частицы, из которых состоят космические лучи. Также степень облучения растет с высотой, поскольку при этом уменьшается слой воздуха, играющего роль защитного экрана.
Составляют ЕРФ космические лучи, солнечные лучи и естественные радиационные пояса Земли.
Космические и солнечные лучи представляют собой поток заряженных частиц, естественные радиационные пояса представляют собой внутренние области магнитного поля Земли, в которых оно захватывает и удерживает заряженные частицы (протоны, электроны, альфа-частицы и т.д.)

2) Земные источники. - радионуклиды, которые входили в состав первичных пород Земли, и в настоящее время неравномерно распределены в земной коре — литосфере.

наиболее значимыми и часто встречающимися являются: К49, уран, торий, радий, а также продукты их распада (радон).
Магматические горные породы более радиоактивны, чем осадочные.

Доза от земных источников 0,6-0,62 мЗв\год.
3) Водные источники. – радиевые и радоновые водные источники.
Наиболее весомым из всех естественных источников земной радиации является невидимый, не имеющий вкуса и запаха тяжелый газ (в 7,5 раз тяжелее воздуха) радон(можно добавить сюда вопрос № 52.)
Техногенно измененный РФ – формируется за счет хозяйственной деятельности людей по перераспределению естественных радионуклидов. Это:

· Добыча полезных ископаемых (в т.ч. отвалы пустой породы)

· Применение фосфатных удобрений

Искусственный РФ (в вопросе не заявлен, но всё же.) формируется за счет

1) искусственно созданных радионуклидов

2) природных радионуклидов, но в таких концентрациях, в которых они в природе не встречаются

§ обогащенный уран

§ ядерное оружие

§ работа объектов ядерно-топливного цикла

§ медицинское облучение (облучение пациента, а не мед. работника!!!)

 

52. Радон как фактор риска здоровью населения. Профилактические мероприятия.

(можно взять часть про ЕРФ из 51 вопроса и сказать, что радон вносит наибольший вклад)

Радон – газ, образующийся про альфа-распаде радия, который содержится во всех видах грунтов пород, почв.

Газ не имеет цвета и запаха, тяжелее воздуха в 7,5 раз. Период полураспада 3,8дня. Газ тоже претерпевает альфа-распад. Из почвы газ попадает в атмосферу, но в ней сильно растворяется и не так опасен. Опаснее, когда он концентрируется в закрытых помещениях. Туда он попадает путем просачивания через неплотности между перекрытиями, щели, из всех видов строительных материалов (кирпич, бетон, дерево), с водой и природным газом. Что касается воды, то радон опаснее всего на кухне и в ванной, т.к. больше всего его выходит в воздух при нагревании воды (испаряется в ванной и в кухне, где мы с вами им и дышим, особенно ванна мне кажется опасной в этом отношении, т.к. кухню можно проветрить… я вообще теперь готовлю только с открытым окном).

Действие на человека. При дыхании в легкие за одну минуту попадают миллионы радиоактивных атомов радона, они избирательно накапливаются в некоторых органах и тканях, особенно в гипофизе и коре надпочечников, этих двух важнейших железах внутренней секреции, определяющих гормональную активность организма и регулирующих деятельность вегетативной нервной системы. Концентрируются также в сердце, печени и других жизненно важных органах. Растворяясь в крови и лимфе, радон и продукты его распада быстро разносятся по всему телу и приводят к внутреннему массированному облучению.

Опасность радона помимо вызываемых им функциональных нарушений (астматические приступы удушья, мигрень, головокружение, тошнота, депрессивное состояние и т.д.) заключается еще и в том, что в следствии внутреннего облучения легочной ткани он способен вызвать рак легких.

Радон свободно растворяется в жирах и установлено, что радон накапливается в мозге человека - это приводит к заболеванию раком крови.

Профилактика. Вентиляция!!! (сообщающаяся с окружающей средой), проветривание, аэрация, герметизация межэтажных перекрытий и подвалов.
Нормирование радона. Нормируется эквивалентная равновесная объемная активность(ЭРОА измеряется в Бк\м3): для новых зданий не более 100, для старых зданий не более 200.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)