АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Сумка. Тяжелая школьная сумка, которую ребенок носит в руке, практически гарантирует искривление позвоночника

Прочитайте:
  1. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  2. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  4. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  5. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  6. Аномалии положения зубов в зубном ряду. Этиология, патогенез, клиника. диагностика, лечение, профилактика.
  7. Аномалии прорезывания зубов. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  8. Виды и стадии витаминной обеспеченности. Причины гипо-, гипер- и дисвитаминозов, их профилактика.
  9. Вирусные заболевания, причины, симптомы и их профилактика.
  10. Влияние диоксинов на здоровье населения, профилактика.

Сумка. Тяжелая школьная сумка, которую ребенок носит в руке, практически гарантирует искривление позвоночника. Для равномерного распределения нагрузки нужен ранец или рюкзак с твердой, но не жесткой спинкой. Пустой рюкзак должен весить 700–800 граммов, вес рюкзака с учебниками не должен превышать 10% от массы тела ученика. Лучше, если в рюкзаке будет много отделений и карманов, чтобы вещи распределялись равномерно и не перемещались при ходьбе.

Рабочее место. Мебель должна подходить ребенку по росту, стул – обязательно со спинкой. Чтобы обеспечить устойчивость посадки, ребенок должен сидеть на стуле, опираясь на 2/3–3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола сохраняется свободное пространство не менее пяти сантиметров. Руки свободно лежат на столе. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и располагаются под столом на соответствующей подставке.

Расстояние от глаз до тетради или книги – 30–35 см, предплечья и кисти при этом свободно лежат на столе. Во время чтения и письма стул должен заходить за крышку стола на 3–5 см. Обязательно используйте подставку для книг, чтобы она была расположена под углом 45 градусов.

Свет на рабочий стол школьника должен падать слева. Недостаток освещения заставляет школьника наклоняться к рабочей поверхности как можно ниже – "писать носом".

Компьютер. Специалисты считают, что только регламентированное компьютерное обучение не вредит здоровью школьников. По изложеным в СанПиНе "Гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать:

в 1–5-м классах – 15 минут,
в 5–7-м классах – 20 минут,
в 8–9-м классах – 25 минут,
в 10–11-м классах – 30 минут на первом часу занятий и 20 минут – на втором.

Ребенок должен сидеть на расстоянии не менее 50–70 см от компьютера (чем дальше, тем лучше), упираясь взором перпендикулярно в центр экрана. Посадка прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы. Стол, на котором стоит компьютер, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов.

Режим дня. Через каждые 45 минут занятий нужно делать 15-минутные перерывы, через каждые 15 минут – менять позу. Кроме того, в дневном распорядке нужно выделить время и для прогулок, и для подвижных игр.

Следует чередовать нагрузки для ума с нагрузками для тела. Самыми полезными видами спорта для ребенка считаются плавание и велосипед. Игровые виды спорта хороши, которые проводятся на свежем воздухе не для результата, а ради удовольствия, способствуют эмоциональной разрядке, оказывают общеукрепляющий эффект на организм.

Питание. Очень важно, чтобы школьник питался регулярно и разнообразно. Особое внимание нужно уделять продуктам, богатым солями калия, магния и витаминами группы В. Эти вещества улучшают работу сосудов и сердца, способствуют восстановлению нарушенного баланса между отделами вегетативной нервной системы.

Калий и магний содержатся в гречневой, овсяной кашах, сое, фасоли, горохе, абрикосах, шиповнике, кураге, изюме, моркови, баклажанах, луке, салате, петрушке, орехах.

Витаминов группы В много в печени, хлебе из муки грубого помола, форели, сыре, грецких орехах, яичном желтке, мясе, семечках, молочных продуктах.

 

117.

Академик Ю.Е. Вельтищев рассматривает здоровье детей и подростков как «состояние жизнедеятельности, соответствующее биологическому возрасту ребенка, гармоничного единства физических и интеллектуальных характеристик, формирования адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста».

Определяющие признаки здоровья детей и подростков:

• отсутствие на момент обследования какой бы то ни было болезни;

• гармоничное и соответствующее возрасту физическое и психическое развитие;

• нормальный уровень функций;

• отсутствие наклонности к заболеваниям.

Современная схема комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков включает отнесение детей к соответствующей группе здоровья.

К I группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных отклонений.

Ко II группе здоровья относятся дети:

• у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения;

• реконвалесценты, особенно перенесшие тяжелые и средней тяжести инфекционные заболевания;

• с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии (низкий рост, отставание по уровню биологического развития); дети с дефицитом массы тела или избыточной массой тела;

• часто и/или длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями;

 

• с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности соответствующих функций.

К III группе здоровья относятся дети:

• страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями, при отсутствии осложнений основного заболевания;

• с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций; степень компенсации не должна ограничивать возможность обучения или труда ребенка, в том числе подросткового возраста.

К IV группе здоровья относятся дети:

• страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями или неполной компенсацией функциональных возможностей;

• с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, но с ограниченными функциональными возможностями;

• с высокой вероятностью осложнений основного заболевания, у которых основное заболевание требует поддерживающей терапии;

• с физическими недостатками, последствиями травм и операций с неполной компенсацией соответствующих функций, что, в определенной мере, ограничивает возможность обучения или труда ребенка.

К V группе здоровья относятся дети:

• страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, с редкими клиническими ремиссиями, с частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, с выраженной декомпенсацией функциональных возможностей организма, наличием осложнений основного заболевания, требующих постоянной терапии;

• дети-инвалиды;

• с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением компенсации соответствующих функций и значительным ограничением возможности обучения или труда.

Принадлежность ребенка к группе здоровья устанавливает медицинская комиссия в составе педиатра и врачей-специалистов по результатам комплексного профилактического осмотра.

При наличии нескольких функциональных отклонений и заболеваний у одного ребенка окончательное заключение о состоянии его здоровья выносится по наиболее тяжелому из них.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)