АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Загрязнение и самоочищение почвы, гигиеническая оценка.

Прочитайте:
  1. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  2. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  3. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  4. Антропогенное загрязнение воздуха закрытых помещений. Гигиеническая характеристика источников загрязнения. Санитарное значение углекислого газа.
  5. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  6. Бактериальное загрязнение воздуха в помещениях. Методы бактериологического исследования воздуха. Санация воздуха в помещениях.
  7. В чем заключается акустическое загрязнение окружающей среды. Способы его снижения в бытовой и производственной средах.
  8. Вода как фактор окружающей среды.Физиологическое и гигиеническое значение воды.Круговорот воды в природе,источники воды и их гигиеническая характеристика.
  9. Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска гидроколоидной оттискной массой и его оценка.
  10. Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска и его оценка.

Почва загрязняется остатками умерших растений, животных, продуктами их жизнедеятельности и большим количеством нечистей и отбросов. Скопление отбросов на поверхности земли могла бы создать невозможной жизнь людей, если бы одновременно с загрязнением в почве не происходили процессы самоочищения. Самоочищение почвы- это сложный и длительный биологический процесс, в технике которого органические вещества превращаются в воду, двуокись углерода, минеральные соли и гумус, а патогены отмирают. Процесс самоочищения протекает следующим образом. Жидкая часть отбросов фильтруется, а взвешенные в ней органические вещества, микроорганизмы и яйца гельминтов задерживаются в порах. Зерна почвы поглощают из просачивающейся жидкости растворенные органические коллоидные вещества и дурнопахнущие газы. Активно участвуют в процессе самоочищения почвы различные виды микробов, актиномицеты, грибы, водоросли, простейшие, черви, личинки насекомых. Минерализация органических веществ в почве может протекать как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Разложение белковых соединений протекает в 2 этапа. На первом они подвергаются аммонификации как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Белки разрушаются до аминокислот, затем аммиака и его солей. Кроме аммиака из аминокислот образуются кислоты жирного и ароматического ряда. При малом доступе кислорода кроме аммиака образуются промежуточные продукты распада белка, обладающие сильным зловонием (индол, меркаптаны, летучие жирные кислоты, сероводород). При наличии в почве кислорода параллельно с первым этапом протекает второй- нитрификация, в процессе которой аммиак окисляется до азотистой кислоты, а последняя- до азотной. Аэробные микроорганизмы окисляют и другие промежуточные продукты распада белков и в почве образуются нитраты, сульфаты, фосфаты, карбонаты, т.е. соединения, усваиваемые растениями.

Углеводы в присутствии кислорода разлагаются до двуокиси углерода и воды. В анаэробных условиях, кроме этих продуктов, образуется метан и другие дурно пахнущие газы.

Жиры в аэробных условиях распадаются до двуокиси углерода и воды, а в анаэробных условиях их распад сопровождается с образованием дурнопахнущих летучих жирных кислот.

Отмирает и патогенная микрофлора, главным образом не спороносные микробы и яйца гельминтов.

После всех превращений в почве образуется гумус (перегной), состоящий из целлюлозы, жира, органических кислот, минеральных веществ и протеиновых комплексов. В гумусе очень много сапрофитных микроорганизмов. Гумус- хорошее удобрение, медленно разлагается и отдает растениям питательные вещества. Он не загнивает, не выделяет зловонных запахов, не привлекает мух, не содержит патогенных микробов, кроме спороносных

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)