АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОАКТИВНЫЙ МЕТИОНИН - спутник хорошего настроения

Прочитайте:
  1. Бэн: Резкие перепады настроения.
  2. Гарантия хорошего настроения
  3. Глава третья. Пути возникновения плохого или хорошего настроения. Чувства и мысли
  4. Запомните, какие личностные характеристики чаще сочетаются с расстройствами настроения.
  5. Запомните, какие средовые факторы могут оказывать влияние на развитие первичных и вторичных расстройств настроения.
  6. КЛЕТКИ-СПУТНИКИ
  7. Примером такого города-спутника является ЗЕЛЕНОГРАД.
  8. Расстройства настроения
  9. Расстройства настроения. Депрессивные расстройства.

Одно из этих веществ называется S-аденозилметионин (ЗАМ). Ученые называют его биоактивным метионином (метионин представ­ляет собой аминокислоту, элемент белка). Одной из главных задач вита­мина В|2 является производство метионина, который в нашей психике дирижирует такими чувствами, как доброта, любовь, ощущение радости.

У людей в состоянии депрессии почти всегда низкая концентрация ЗАМ в мозгу. Для современных нейрофизиологов это один из важных параметров, по которому можно судить о неполадках в сфере психики.

Последние исследования показывают, что дополнительные дозы ЗАМ избавляют от депрессий и улучшают настроение уже через 4-7 дней. И без всяких побочных последствий, потому что ЗАМ - это питательное вещество, а не лекарство. Правда, купить ЗАМ пока еще нельзя, но богатая метионином пища позволяет добиться таких же результатов.

Единственное условие - достаточное количество витамина В12. Метионин содержится практически только в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, дичи, птице или сыре. Витамин В12, фоли-евая кислота и метионин (а также витамин С) образуют своего рода рабочую группу, которая специализируется главным образом на мозге и нервах (подробнее об этом в следующей главе). Эти "три мушкетера" обмена веществ участвуют в выработке так называемых моноаминов -нервных раздражителей, которые производятся только из одной ами­нокислоты и определяют состояние нашей психики.

Нейробиохимики давно знают, что любая форма психического рас­стройства, вплоть до шизофрении, в конечном итоге сводится всего лишь к нарушению обмена веществ в мозгу и нервных волокнах.

Одна из главных задач витамина В12 заключается в производстве метионина, который "дирижирует" чувствами доброты, радости, любви. Любая форма психического расстройства, вплоть до шизофрении, представляет собой не что иное, как нарушение обме­на веществ в мозгу и нервных волокнах.

Сколько нам необходимо витамина В12?

Этот витамин, как уже упоминалось, содержится почти исключи­тельно в продуктах животного происхождения, особенно в печени, мясе,


птице, яйцах и молочных продуктах (за исключением масла). Много витамина В, содержат также устрицы и другие моллюски в раковинах, а также крабы. Отличной пищевой добавкой являются пивные дрожжи. Дрожжи представляют собой микроорганизмы, живые существа, син­тезирующие витамин. Устрицы лишь потому богаты витамином В12, что отфильтровывают в воде микроорганизмы для своего питания. В водорослях содержатся симбиотические микроорганизмы, поэтому они тоже являются хорошим источником витамина В12.

Детям требуется ежедневно 1-3 микрограмма витамина, взрослым - от 2 до 4 микрограммов, беременным и кормящим женщинам - до 5 микрограммов и более.

Особенно богаты витамином В12;


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)