АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На что влияет пиридоксин

Прочитайте:
  1. Витамин B6 (пиридоксин)
  2. Витамин В6 (Пиридоксин)
  3. Витамин В6 (Пиридоксин)
  4. ВИТАМИН В6 (ПИРИДОКСИН) - ВИТАМИН ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  5. Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)
  6. Витамин В6 – пиридоксин
  7. Влияет ли концентрация или тип аФЛ на степень риска развития тромботичес-ких осложнений?
  8. Влияет ли методика анестезии на скорость пробуждения?
  9. Влияет ли развитие СКВ в период беременности на ее исход?
  10. ВЛИЯЕТ ЛИ РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?

Пиридоксин синтезирует в печени фермент трансаминазу, которая участвует в переработке аминокислот. Этот фермент также при необхо­димости регулирует усвоение белков. Чем сильнее стресс, тем больше из аминокислот вырабатывается с его участием так называемых био­генных аминов, то есть активного, "заряженного" белка. Поскольку при изготовлении муки теряется практически весь пиридоксин, жители Центральной Европы в большей или меньшей степени страдают от его нехватки. Ввиду того, что этот витамин не накапливается в печени и уже спустя восемь часов после приема пищи выводится вместе с мочой, то его дефицит прекрасно выполнит кисель из молотых пшеничных зерен (с утра и после обеда).


Мы испытываем во много раз более сильные, чем у предков, психологические нагрузки. Поэтому нам требуется значительно больше витамина В6, или пиридоксина, как его называют специалисты.

Роль пиридоксина в иммунной системе

Пиридоксин играет важную роль и иммунной системе. Его нехватка приводит к уменьшению количества и ухудшению качества антител против всевозможных возбудителей болезней, что примерно то же самое, как если бы полиция гонялась за гангстерами верхом на мустан­гах и с лассо. При дефиците пиридоксина зобная железа, представля­ющая собой штаб-квартиру нашей иммунной системы, сморщивается еще сильнее, чем в процессе обычного старения. При этом часто не помогает и усиленный прием пиридоксина с пищей, как рекомендуют врачи. Пиридоксина в крови все равно содержится мало, так как одних этих устаревших мер недостаточно. Американская исследовательница в области биохимии Андреа Котт рассказывает: "В знаменитом универ­ситете Тафта мы неделями и месяцами давали пожилым людям в со­ответствии с официальными рекомендациями достаточное количест­во витамина В6. И все же они страдали от нехватки этого ценного биовещества".

Первые признаки нехватки пиридоксина:

Повышенная утомляемость Депрессивное состояние Выпадение волос Трещины в уголках рта Нарушение кровообращения Онемение конечностей Артрит Мышечная слабость

Женщины во время менопаузы должны увеличить потребление пири­доксина. Во взаимодействии с фолиевой кислотой и витамином В6 пири­доксин активизирует преобразование аминокислоты метионина в цисте-ин, необходимый для укрепления соединительных тканей. Без этих вита­минов из имеющегося сырья цистеина образуется опасное вещество под названием гомоцистеин, нередко вызывающий болезненные измене­ния костей.


Женщины во время менопаузы должны увеличить пот­ребление пиридоксина.

Один витамин вместо тысячи

"Поскольку дефицит пиридоксина не удается выявить сразу, как, например, цингу при нехватке витамина С, - говорит канадский психиатр Абрахам Хоффер, - мы в течение долгих десятилетий уделяли этому витамину слишком мало внимания". По мнению доктора Хоффера, три четверти всех людей, страдающих психическими расстройствами, дол­жны в увеличенных дозах принимать витамин В6. Пиридоксин - био­вещество с универсальными свойствами. Природа столь многообразна, что ей нужны были бы десятки тысяч витаминов, если бы каждый из них выполнял только одну задачу. К счастью, это не так. Наряду с другими задачами пиридоксин заботится о балансе натрия и калия в жидкостях тела. Это в первую очередь важно для нервной системы. Натрий входит составной частью в поваренную соль, и благодаря ему происходит накопление воды в организме. Если мы сильно солим пищу или принимаем недостаточно витамина В6, это приводит к скоплениям жидкости (отекам) в ногах, на лице или в руках. У многих людей большой живот бывает только от того, что у них слишком мало пири­доксина в крови. Наш кишечник представляет собой скопление милли­ардов тончайших каналов, в которых натрий регулирует переход пита­тельных веществ в кровь. Если в пище слишком много соли или если не хватает пиридоксина, в организме накапливаются многие триллионы молекул воды. За один-единственный прием пищи в тканях брюшины может скопиться и удерживаться до литра воды. После того как один американский ученый на конгрессе в Японии поприсутствовал на обеде, состоявшем из двенадцати обильно посоленных и наперченных блюд, он в течение суток не мог помочиться - настолько натрий связывает воду. Встречаются спортсмены, которые приходят в отчаяние от того, что, несмотря на утомительные тренировки, не могут избавиться от лишнего веса. То, что они считают жиром, является на самом деле водой. Фигура, изуродованная отвислым животом, - как правило, печальный удел тех, кто злоупотребляет соленой пищей.

Как пиридоксин попадает в клетки тела

Существует три вида витамина В6: витамин растительного происхож­дения пиридоксин и его разновидности, содержащиеся в животных тка­нях - богатые фосфором пиридоксал и пиридоксамин. В процессе об­мена веществ витамин усваивается главным образом в фосфоросодер-


жащем виде, благодаря чему он в состоянии участвовать в производ­стве ферментов в печени. Витамин животного происхождения В6 сна­чала избавляется от фосфора в кишечнике и лишь затем направляется дальше. По данным последних исследований, некоторая часть вита­мина В6 производится кишечными бактериями.

Пиридоксин принимает участие в произведении крас­ных кровяных телец и их красящего пигмента - гемо­глобина.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)