АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин B6 (пиридоксин)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Роль витамина B6 в организме определяется ролью ферментов. А входит он в состав целого ряда ферментов, выполняющих важнейшие функции организме: взаимопревращение аминокислот, биосинтез гемоглобина, миоглобина и ряда белков, синтез никотинамида из триптофана, окисление, обезвреживание и утилизация ряда аминокислот и белков, гликогенолиз.

Норма потребления - 2,0 мг в день

Недостаточность пиридоксина возникает при его дефиците в пище, при врожденных нарушениях его обмена. У больных наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, периодические судороги, полиневриты, а также признаки недостаточности ниацина (который, напомним, синтезируется в организме под действием ферментов, образующихся из витамина B6).

Основными источниками витамина B6 являются мясные продукты, рыба, зерновые и бобовые. Кроме того, он синтезируется кишечными бактериями.

 

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Витамин B9 человек получает главным образом с пищей, играет важнейшую роль в биосинтезе нуклеиновых кислот и в процессах деления клеток.

Норма потребления – 400 мкг

При недостатке фолиевой кислот, развивается мегалобластическая анемия. Наблюдается снижение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови; в крови и в костном мозге появляются крупные клетки - мегалобласты.

Витамин B9 содержится в салате, капусте, томатах, земляника, шпинате, печени, мяса, яичном желтке.

Витамин B12 (кобаламин)

Кобаламины поступают в организм человека с пищевыми продуктами. Всасываются они в подвздошной кишке, причем для успешного и быстрого протекания этого процесса необходимо специальное вещество, которое вырабатывается клетками желудка - так называемый внутренний фактор, или фактор Кастла.

Коферменты витамина B12 участвуют в биохимических реакциях образования метионина, окисления тимина, холестерина и ряда аминокислот, в образовании коферментных форм фолиевой кислоты (и тем самым опосредованно - в синтезе ДНК).

Норма потребления – 2,4 мкг

Недостаточность витамина B12 возникает при его дефиците в пище, а также при нарушении всасывания (например, при оперативном удалении той части желудка, где образуется фактор Кастла). Недостаток витамина B12 приводит к мегалобластической анемии, или анемии Адиссон-Бирмера, поражениям спинного мозга.

Основной источник витамина B12 - животные продукты, в первую очередь печень и почки. В небольших количествах витамин B12 образуют кишечные бактерии.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)