АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин B2 (рибофлавин)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Витамин K (нафтохиноны)

регулирует процесс свертывания крови. Недостаточность витамина К приводит к повышенной кровоточивости, особенно при травмах. Основными причинами гиповитаминоза K являются подавление кишечной флоры лекарственными средствами, а также заболевания печени и желчного пузыря, при которых нарушается образование желчных кислот, необходимых для всасывания витаминов.

Источники витамина K - растительные продукты (капуста, шпинат) и печень. Также витамин К синтезируется бактериями тонкого кишечника. У взрослых кишечная флора полностью обеспечивает организм витамином К.

 

Витамин B1 (тиамин)

Существует несколько различных форм витамина B1, которые человек получает с пищей. Все они гидролизуются в пищеварительном тракте с образованием свободного тиамина, который всасывается в тонком кишечнике и переносится кровью в печень, где в результате ряда биохимических реакций (фосфорилирование) превращается в активную форму - тиаминдифосфат.

Функции:

1.участвует в биосинтезе жирных кислот и стероидов, нуклеиновых кислот, ДНК

2. окисление углеводов и аминокислот (то есть обеспечение организма энергией),

3. обезвреживание многих ядов и лекарств,

4.участвует в передаче нервных импульсов,

5. кроветворении.

 

Норма потребления витамина В1 - 1-2,0 мг в день

Недостаточность тиамина, вызывает болезнь бери-бери. При этой болезни нарушается обмен веществ и функции пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. У больного пропадает аппетит, снижается секреция желудочного сока и соляной кислоты, наблюдается диарея (понос). Происходит атрофия мышечной ткани - как скелетной мускулатуры, так и мышц внутренних органов, в результате чего возникает мышечная слабость, снижается сила сердечных сокращений, возникает тахикардия и острая сердечная недостаточность, снижается тонус гладкой мускулатуры кишечника. Понижается чувствительность периферической нервной системы, появляются боли по ходу нервов, судороги, расстройства высшей нервной деятельности (страхи, снижение интеллекта).

 

Витамин B2 (рибофлавин)

В пищеварительном тракте рибофлавин под влиянием пищеварительных ферментов высвобождается и всасывается в тонком кишечнике.

Норма потребления - 1,5-2,4 мг

Роль витамина B2 в организме: участвует в многочисленных реакциях окисления веществ в клетках и в процессах регенерации тканей - именно поэтому витамин B2 иногда называют еще витамином роста. При недостатке витамина B2 наблюдаются поражения эпителия слизистых кожи и роговицы глаз, сухость губ и полости рта, появление трещин на губах и в уголках рта, шелушение кожи. При гиповитаминозе B2 сильно страдают глаза: возникает сухость конъюнктивы и ее воспаление, что приводит к светобоязни; васкуляризация (прорастание сосудами), а затем и помутнение роговицы.

Источник витамина B2 для человека - животные продукты: печень, почки, творог, желток куриного яйца. В небольших количествах рибофлавин синтезируют кишечные бактерии.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)