АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Польза витамина А

Прочитайте:
  1. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  2. Антагонисты витамина К
  3. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  4. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  5. В чем польза стерилизации для вас?
  6. Взаимодействие витамина A
  7. Вирусы и фаги, их отличия от бактерий. Польза и вред, приносимые ими
  8. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  9. Врождённые нарушения обмена витамина А.
  10. Врождённые нарушения обмена витамина Д.

Жирорастворимые витамины

 


1. Витамин А (ретинол)


Данный витамин содержаться только в продуктах животного происхождения. Кроме того, в состав пищевых продуктов растительного происхождения входят оранжево-красные пигменты — провитамины А, относящиеся к группе каратиноидов. Наиболее активен каратиноид каротин. В организме, в стенках тонкого кишечника, каротиноиды превращаются в витамин А.

Витамин А нужен для обеспечения нормальной дифференциации эпителиальной ткани. При его недостаточности наблюдается так называемая кератинизация, т.е. метеплазия эпителия в многослойный плоский ороговевающий эпителий. Большое значение витамин А имеет для обеспечения нормального зрения. Он принимает участие в образовании зрительного пурпура – родопсина, обеспечивающего ночное зрение. При недостатке витамина А в организме развивается гемералопия – «куриная слепота». Кроме того, ретинол принимает участие в минеральном обмене, в образовании холестерина, усиливае6т внутрисекреторную функцию поджелудочной железы. Витамин А повышает иммунитет, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Так как данный витамин относится к группе жирорастворимых, то для его усваивания в кишечнике требуются адекватные количества жира, белка, а также минеральных веществ. Витамин А может сохраняться в организме, накапливаясь в печени, поэтому его запасы можно не пополнять каждый день.

Жирорастворимость также означает, что витамин А не растворяется в воде, хотя некоторая его часть (от 15 до 35 %) теряется при варке, обваривании кипятком. Витамин выдерживает тепловую обработку при готовке, но может разрушаться при длительном хранении на воздухе.

Средняя ежедневная доза, необходимая для взрослых, — 1,5-2 мг витамина А и 4,5 мг каротина. Следует отметить, что потребность в витамине А возрастает при увеличении массы тела, при тяжелой физической работе, большом нервном напряжении, инфекционных заболеваниях.

 

Польза витамина А


- Предотвращение нарушения зрения в сумерках

- Способствует формированию светочувствительного пигмента (родопсина)

- Обеспечивает целостность поверхностных клеток, которые формируют кожу, слизистые оболочки ротовой полости, кишечника, дыхательных и половых путей
- Повышает сопротивляемость организма различным инфекциям

- Способствует росту и укреплению костей, сохранению здоровья кожи, волос, зубов, десен
- Оказывает антиканцерогенное действие

- Эффективен при лечении аллергии


Источники витамина А


Витамина А много содержится в печени, особенно морских животных и рыб, сливочном масле, яичном желтке, молоках, сливках, рыбьем жире. Ретинол относительно устойчив к нагреванию, но быстро разрушается кислородом воздуха.

В продуктах растительного происхождения находится провитамин витамина А – бета-каротин, который превращается в витамин А непосредственно в организме, в стенке кишечника и накапливается в печени. Обеспечить потребность организма в витамине А только за счет каротина нельзя. Каротин в наиболее высоких концентрациях обнаружен в моркови, абрикосах, листьях петрушки и шпината, тыкве, абрикосах.

 


*Взаимодействие витамина А с другими веществами


Витамин Е (токоферолы), предохраняя витамин А от окисления, улучшает его усвоение.
Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму, а также к замедлению поступления витамина к тканям. Эти два вещества взаимозависимы: витамин А способствует усвоению цинка, а цинк, в свою очередь, способствует усвоению витамина А.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)