АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки избыточного содержания витамина D в организме

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  3. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  6. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  7. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  8. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  9. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  10. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.

 

У взрослых описаны острые отравления витамином D при однократном приеме 1,8 млн до 120 млн ME витамина. Гипервитаминоз D проявляется раздражительностью. слабостью, тошнотой, рвотой, жаждой, головными болями, потерей аппетита, а также характерными признаками выведения кальция из костей, повышения его концентрации в крови и отложения в других органах и тканях (почках, кровеносных сосудах, сердечной мышце). В связи с этим поражаются почки (уремия), нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы (гипертония), повышается хрупкость костей (остеопороз).

 

 


3. Витамин Е (токоферолы)

Представлены группой веществ из 7 токоферолов, из которых витаминной активностью обладают только альфа и бета-токоферолы.


В 1922 г. исследователи Эванс и Бишо открыли новый жирорастворимый витамин, который назвали токоферол, что означает «способствующий родам». При его отсутствии животные теряли способность к воспроизводству потомства. Поскольку этот витамин был открыт по счету пятым, он и получил «титул» «витамин Е» (Е — пятая буква в английском алфавите). В 1937 г. ученые еще более точно определили структуру токоферола и синтезировали его в лабораторных условиях. Дальнейшие исследования показали, что в природе имеется несколько витаминов Е, которые отличаются деталями химического строения.

Витамин Е является основным представителем группы антиоксидантов. Он замедляет окислительные процессы, ослабляет пагубное воздействие окислителей (прежде всего свободных радикалов) на клетки организма. Кроме того, витамин Е необходим для профилактики атеросклероза, увеличивает защитные силы организма, нормализует работу мышц, предотвращает возникновение мышечной слабости и утомления, задерживает развитие сердечной недостаточности при поражении сердечных сосудов, повышает устойчивость эритроцитов (красных кровяных телец), улучшает работу половых и других эндокринных желез, защищая их гормоны от окисления.

Витамин Е в организме человека не образуется. В отличие от других жирорастворимых витаминов витамин Е сохраняется в организме сравнительно короткое время, подобно водорастворимым витаминам.


Суточная потребность в витамине Е — 20-30 мг. В большинстве случаев эта потребность удовлетворяется при обычном смешанном питании.



Польза витамина Е

- Являясь одним из самых мощных природных антиоксидантов, витамин Е включается в клеточную мембрану и удаляет свободные радикалы — главные разрушители организма
- Сохраняет иммунную систему, смягчает отрицательное влияние радиоактивных веществ
- Предотвращает развитие серьезной болезни глаз — катаракты
- Необходим для профилактики атеросклероза
- Способствует накоплению в организме витамина А, нужен для устранения последствий гипервитаминоза D
- Оказывает омолаживающее действие, замедляя старение клеток, вызванное окислением
- Снижает утомляемость. Ускоряет заживление ожогов

- Эффективен при лечении мышечной дистрофии

 

Источники витамина Е

Больше всего витамина содержится в растительных маслах, печени животных, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, облепихе, зеленых листьях овощей, черешне, рябине, семенах яблок и груш. Также его достаточно много в семенах подсолнечника, арахисе, миндале.

 

Взаимодействие витамина Е с другими веществами

Селен и токоферол взаимодействуют столь тесно, что дополнительный прием одного из них требует адекватного дополнительного приема другого. Дефицит токоферола может привести к снижению уровня магния в тканях.


Признаки недостаточности витамина Е

Поскольку в пищевых продуктах содержится достаточно много витамина Е, соответствующий авитаминоз не описан. Развитие гиповитаминоза, по-видимому, связано с длительными нарушениями питания, употреблением с пищей избытка полиненасыщенных жирных кислот.

Основные признаки гиповитаминоза — гемолиз (распад) эритроцитов, нарастающая мышечная слабость. У детей, чаще всего недоношенных, развивается анемия (малокровие) из-за повышенного распада эритроцитов, нарушается зрение.

 

 

4. Витамин К (филлохиноны, менадион, витамин коагуляции, антигеморрагический витамин).

Открытию витамина К предшествовало описание датским ученым Дамом признаков экспериментального авитаминоза, который проявлялся многочисленными кровоизлияниями в мышцах, подкожной клетчатке и других тканях. Было установлено, что кровоизлияния у экспериментальных животных связаны с нарушением свертываемости крови. Поэтому вещество, устраняющее этот эффект, назвали витамином коагуляции, или витамином К. Позднее он был выделен из люцерны и назван филлохиноном.
Основная функция витамина К в организме — обеспечение нормального свертывания крови. Этот витамин также повышает прочность сосудистых стенок. Входя в состав клеточных мембран, он участвует в энергетических процессах, нормализует двигательную функцию желудочно-кишечного тракта и работу мышц.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)