АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки избыточного содержания витамина А в организме.

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  3. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  6. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  7. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  8. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  9. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  10. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.

Основными причинами гипервитаминоза А являются употребление продуктов (печени белого медведя, тюленя и других морских животных), содержащих его в большом количестве, массивная терапия препаратами витамина А. Ни один из видов витаминной интоксикации не изучался так подробно, как гипервитаминоз витамина А. Его признаки таковы: боль в животе, костях и суставах, слабость, недомогание, головная боль с тошнотой и рвотой (рвота может быть следствием повышения внутричерепного давления), выпадение волос, увеличение печени и селезенки, другие желудочно-кишечные нарушения, трещины в углах рта, раздражительность, ломкость ногтей.
Гипервитаминоз вследствие повышенного содержания каротина невозможен.

 

 


2. Витамин D (антирахитический витамин, эргокальциферол, холекальциферол, виостерол)

 

С древних времен дети страдали от рахита — заболевания, при котором кости становятся непрочными, гнутся, деформируются. В конце XVIII в. врачи установили, что предотвратить и лечить рахит можно, добавляя в пищу жир печени рыб. А в начале XIX в. был обнаружен лечебный эффект солнечного света. Однако еще долго оставалось неясным, почему столь разные факторы оказывают одинаковый эффект. Только в 30-х гг. XX в. было установлено, что противорахитическое действие оказывают особые соединения — производные стеринов, названные «кальциферолами» в связи с их воздействием на кальциевый обмен.

Основными представителями группы витаминов D являются эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Эти вещества содержатся в пищевых продуктах (преимущественно животного происхождения) и могут образовываться в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Основная функция витамина — регуляция обмена кальция и фосфора, обеспечивающая нормальный рост и целостность костей. Под влиянием витамина D повышается усвоение пищевого кальция в кишечнике, улучшается также и обеспечение организма фосфором за счет усиления его реабсорбции почками. При недостатке данного витамина у детей развивается рахит, у взрослых может наступить размягчение костей – остеомаляция. Кроме того, витамин D необходим для свертывания крови, нормальной работы сердца, регуляции возбудимости нервных клеток.

Витамин D разрушается на свету и под действием кислорода воздуха, хотя устойчив к нагреванию.

Суточная потребность в этом витамине составляет 10-25 мкг при одновременном введении соответствующего количества кальция и фосфора. Этот витамин может образовываться из провитамина в коже человека под влиянием УФ-лучей.

 

Польза витамина D

- Способствует усвоению кальция, сохранению структуры костей
- При сочетании с витаминами А и С помогает предотвращать простудные заболевания
- Способствует усвоению витамина А
- Ускоряет выведение из организма свинца и некоторых других тяжелых металлов
- Улучшает усвоение магния
- Уничтожает туберкулезную палочку, дрожжи и некоторые другие микробы
- Нормализует свертывание крови


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)