АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Демодекоз собак. Хронически протекающее, вызывается сем.Demodecidae род Demodex bovis, canis, ovis

Прочитайте:
  1. Бешеная собака и хозяина кусает
  2. Ви медсестра дитячого садка. Під час прогулянки дитину 6 років вкусив собака.
  3. Вкажіть систематичне положення (тип, клас, ряд, родина, рід, вид) збудників бабезіозу собак і котів.
  4. Гастрит – запалення стінки шлунка з порушенням його функцій ( секреторної, моторної, екскреторної і інкреторної ).Часто хворіють коні, свині і собаки.
  5. Дегельминтизация Собак При Цестодозах
  6. Демодекоз крупного рогатого скота
  7. Демодекоз собак
  8. Диаграмма . Сравнение затрат времени при лечении мастита у собак. (минут в день)
  9. Дирофиляриоз и путешествие с собакой

Хронически протекающее, вызывается сем.Demodecidae род Demodex bovis, canis, ovis. Обитают клещи в волосяных мешочках и просветах кожных сальных желез. При сильном поражении в одном волосяном мешочке обнаруживают до 200 клещей. Тело удлиненно червеобразной формы с неразделенной головогрудью и брюшком. Задняя часть тела покрыта поперечными рядами обращенных остриями назад шипиков, 4 пары 3-х членистых ножек с коготками. Глаз нет. У личинок вместо ног имеется три пары зачатков конечностей в виде бугорков. Цикл: из яиц выходят личинки > протонимфы > телеонимфы > имаго.

Обр-ся узелки в толще кожи. У собак злокачественно (пустулезная форма) и чешуйчатая. На коже головы, шеи, груди бугорки в которых находятся клещи и продукты воспаления. Содержимое их постоянно выделяется наружу и засыхает. Волос выпадает, кожа краснеет и складчатая. Гибель от кахексии и от сепсиса. Лечение: новомек. 1% р-р хлорофоса, 0,1% эмульсия перметрина, 1,5% эмульсия карбофоса. Собакам – отодектин Новомек Накожно 1% хлорофос. Мазь Вишнев (снять воспал)

ОТОДЕКТОЗ плотоядных

Ушная чесотка – собак, кошек, пушных зверей – вызываемое Otodectes cynotis. Клещ овальной формы, светло-коричневый, длиной 0,2-0,5 мм. Характерный морфологический признак – недоразвитость последней пары ног, у личинок и протонимф их вообще нет. У самок 1, 2 пара ног снабжена присосками, а у самцов все четыре пары ног снабжены присосками. Цикл развития длится 10-25 дн. Самки откладывают неск-ко десятков – сотни яиц. Все фазы развития на пов-ти хозяина. Аверсектиновая мазь; акродекс; 0,5% водная эмульсия циодрина; 0,25% эмульсия перметрина.

ЗУДНИ – (саркоптоз) –

Sarcoptida caprae(коз); Sarcoptida ovis (овцы); Sarcoptida bovis (КРС). На не специфичных хозяевах не размножаю. Это мелкие клещи округл черепахоподоб формы с короткими толстыми не выступающими за задний край тела ногами. Первая пара ног расположена близко к хоботку. У самцов на 1,2,4 – плошковидные присоски, а у самок 1,2 ноге. На заднем конце анальное отв.

Биология: Развитие возбудителя: под эпидермальным слоем кожи проделывает ходы в которыоткладывает по 2-8 яиц. Продолжительность жизни самок 6-7 недель. За этот срок она откладывает от 20-60 яиц. Продолжи-сть жизни самцов меньше. После копуляции с телеонимфой они погибают. Полный цикл развития продолжается 15-19дн. Инвазируют животных только телеонимфы и самки. Вне тела хозяина при 15-20 оС зудни сохраняют жизнеспособность 10-15 дней. Солнечные лучи действуют на них губительно. Заражение происходит при контакте и через предметы обихода.

Клиника: усил почесывание и лизание,шелушение, выпадение волос, увел-е влажности кожи,мягкие корочки.

Диагноз:зуд,уплотнение кожи, облысение,обр-е корок. Соскоб.

Лечение:2%эмульсия коллоид серы. Обраб стадо 2раза с инт-лом 8-12дней. 2%эмульсия креолина, 1% хлорофос

Проф-ка: скот выпас на пастб-ще изолир от поголовья др хоз-в.Новых ж-х доп-т после карантина и соотв обр-ки.При угрозе заноса забол в стадо его обраб с проф целью коллоид.серой.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)