АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таблетка от алкоголизма

Прочитайте:
  1. Вторая (средняя) стадия алкоголизма
  2. Год., можна призначити препарат у таблетках
  3. Запомните, какие личностные характеристики коррелируют с развитием алкоголизма, и какие признаки особенно неблагоприятны прогностически в отношении возникновения этой зависимости.
  4. ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ с перечной мятой в таблетках
  5. И как он же гарантирует от алкоголизма.
  6. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА
  7. Лечение алкоголизма
  8. Лечение гипнозом алкоголизма и морфинизма
  9. Методы диагностики алкоголизма.
  10. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА.

В последнее время в печати широко рекламируются средства лечения алкоголизма, которые можно применять без ведома больного и которые как будто надолго отбивают тягу к алкоголю. Новые названия возникают как грибы после дождя. Рекламные посулы обещают прекращение алкогольной зависимости при длительном приеме.

А какова позиция официальной медицины? Главные специалисты утверждают, что на сегодняшний день методов, позволяющих обучить алкогольно-зависимого человека умеренному употреблению спиртного и обладающих достаточной эффективностью, не существует, но не исключают возможности их появления лет через 30, а потому надо ориентировать пациентов на полный отказ от употребления спиртного.

Основным методом лечения в наркологии является психотерапия. Есть и лекарственные средства, снижающие влечение к алкоголю, но действуют они коротко, и в качестве основного метода не применяются, а относятся к вспомогательным средствам лечения. Таблетку от алкоголизма пока еще не придумали.

А как же реклама? В прямом смысле часть разрекламированных препаратов вообще лекарствами не являются и представляют из себя пищевые добавки, другая же часть относится к гомеопатическим композициям.

А как же высокая эффективность? Министерство здравоохранения предлагает четкие критерии эффективности, не допускающие двойного толкования. Эффект лечения считается хорошим, если достигнута трезвость в течение одного года. Если использовать такой подход и отбросить случаи самопроизвольного выздоровления (по некоторым данным, 6–8%), то эффективность применения пищевых добавок, возможно, будет близка к нулю. Поэтому некоторые фирмы-изготовители вынуждены придумывать свои собственные способы подсчета эффективности, такие как: «постепенное, заметное снижение тяги к алкоголю», «прекращение алкогольной зависимости», «заметное сокращение частоты алкогольных эксцессов» и др.

Утверждение о безвредности пищевых добавок также вызывает некоторые сомнения. Да, они безвредны. Но если вы занимаетесь самолечением и отвергаете помощь врача-специалиста, к чему иногда призывает реклама, то болезнь прогрессирует, запускается и в любое время может закончиться трагически. Наилучшие результаты лечения отмечаются при раннем обращении к врачу психиатру-наркологу.

 

 


ГЛАВА 12

 

Вы можете дать гарантию?

 

Глава о том, насколько эффективным бывает противоалкогольное лечение и о некоторых способах подсчета эффективности.

 

 

100%-ная эффективность — если бы да кабы

Жена одного леченого-перелеченого человека, обзванивая специалистов в области лечения алкоголизма по телефонам из рекламных объявлений, всегда спрашивала: «Мне не жалко денег, был бы результат. Вы можете дать гарантию?» В первый раз ей гарантировал результат экстрасенс, проводящий лечение по фотографии. За лечение в течение полугода надо было высылать в г. Донецк почтовые переводы с определенным процентом от заработной платы. Объясняя неэффективность лечения через 6 месяцев экстрасенс указывал на ошибки в расчете процента отчислений. Якобы мало денег выслали, вот и не было результата.

Во второй раз стопроцентную гарантию результата, не оговаривая времени сотрудничества, ей пообещал врач-психотерапевт, не предъявивший лицензии. Оплата проводилась каждую встречу с врачом, а сеансы повторялись через неделю. Всякий раз, когда женщина спрашивала о результате, врач указывал на благоприятные признаки в изменении состояния пациента, какими он считал как временное сокращение размеров пьянства, так и страшные, невиданные прежде запои, и говорил, что ее муж еще пока не созрел для трезвой жизни. В конце концов терпение у женщины и ее мужа лопнуло и они обратились к третьему специалисту, также обещавшему стопроцентную эффективность и также не имевшему лицензии на этот вид деятельности. После оплаты, в процессе лечения, врач начал ставить все новые и новые трудновыполнимые или вовсе невыполнимые условия, с которыми его пациент с расстроенной нервной системой просто не мог справиться. Ответственность за отсутствие результата врач возложил на больного, мол, тот плохо старался, и рекомендовал женщине развестись с мужем!

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)