АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные компоненты комплексных гомеопатических лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  3. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ — наука о лекарственных профилактических биопрепаратах — вакцинах
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  7. I. Основные положения Конвенции
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  9. I. Основные теоретические положения
  10. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………3

2. Болезни сердца……………………………………………………..…3

3. Действующие вещества……………………………………………….5

4. Гомеопатические лекарственные препараты………………………. 9

5. Клинические исследования ………………………………………….31

6. Заключение…………………………………………………………….35

7. Список используемой литературы…………………………………...36

 

 

Введение

Болезни, поражающие сердечно-сосудистую систему, являются наиболее распространенными в наши дни.С помощью йоги лечат атеросклероз, коронарный тромбоз, дегенеративные изменения миокарда, гипертоническую болезнь.Наряду с поэтапным применением асан, соблюдением режима дня, обязательно и правильное питание.Прежде всего больным следует исключить из рациона кофе, чай, алкогольные и тонизирующие напитки, острые специи и приправы, уксус, перец, сократить употребление соли. Съедать следует не более 85% желаемого.Ежедневный рацион должен включать свежие фрукты, овощи, салаты с растительным маслом, молоко и молочные продукты, проросшие злаки, орехи или семечки, бобовые, зелень. Можно небольшое количество рыбы или печени, но желательно через день.Переедать при этих заболеваниях нельзя, так как повышается нагрузка на сердце. Лучше то же количество пищи съедать не за четыре, а за пять-шесть приемов.

2.Краткий обзор заболеваний сердечно-сосудистой системы

Ревматизм - заболевание, которое развивается незаметно и постепенно. В первую очередь оно повреждает наше сердце, кровеносные сосуды и суставы. Потом добирается и до остальных органов: печени, почек и легких. Такая многогранность проявлений ревматизма связана с тем, что он не просто разрушает какой-нибудь один орган. Болезнь поражает целую группу клеток со специфическими свойствами (соединительная ткань), которые встречаются в нашем организме повсюду.

Гипертония - это повышенное артериальное давление. О наличии у вас артериальной гипертонии можно говорить, если повышение артериального давления зарегистрировано врачом как минимум при трех контрольных измерениях артериального давления.

Предрасполагают к развитию гипертонинии стрессы, курение, адинамия, избыточный вес, нарушение функции эндокринной системы, болезни почек, пожилой возраст, наследственность, избыток соли в пище. Основное значение в постановке диагноза и характера нарушений деятельности отдельных органов и систем являются инструментальные методы исследований (ЭКГ, эхокардиография, офтальмоскопия, УЗИ сердца и др.), а также показатели липидного обмена, определение уровня креатинина, мочевины, калия, коагулограмма.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы или, иначе говоря, её ишемий. В подавляющем большинстве (97-98%) случаев, ИБС является следствием атеросклероза артерий сердца, то есть сужения их просвета за счёт, так называемых, атеросклеротических бляшек, образующихся при атеросклерозе на внутренних стенках артерий. Стенокардия, или "грудная жаба", - это одна из стадий развития ишемической болезни сердца. По сути, это периодические сокращения (спазмы) кровеносных сосудов и нарушения кровоснабжения сердца. Чаще всего стенокардия развивается в пожилом возрасте, причем у мужчин в 3-5 раз чаще. Объясняется это тем, что эстрогены (женские гормоны) до наступления климакса предохраняют организм от отложений холестерина на стенках сосудов.

Флебит (от греч. phléps, родительный падеж phlebós – вена), воспаление стенки вены, вызванное инфекцией или введением в вену раздражающих веществ (т. н. асептический Флебит). Присоединение тромбоза вены ведёт к тромбофлебиту. Чаще встречаются Флебит поверхностных или глубоких вен конечностей, тазовых вен; Флебит воротной вены (пилефлебит) обычно возникает как осложнение воспалительного или гнойного процесса в брюшной полости. Исходом Флебит может быть развитие склероза вены. Асептический Флебит иногда вызывают искусственно введением в просвет вены раздражающих веществ (при лечении варикозного расширения вен – с целью вызвать облитерацию их просвета)

Тромбофлебит - воспаление стенок вен с образованием в них тромба. Выделяют флебит, при котором воспалены стенки вен, но тромбообразования нет. В развитии заболевания лежит комплекс причин: инфекция, замедление тока крови по венам, понижение реактивности организма, изменение состава крови, повышение ее свертываемости и нарушение целости стенок сосудов.

Различают тромбофлебит:

· острый,

· подострый,

· хронический.

По локализации выделяют тромбофлебит глубоких и поверхностных вен, а по характеру процесса – гнойный и негнойный.

Пороки сердца — патологические структурные изменения в строении сердца или крупных сосудов, которые приводят к нарушению деятельности сердца. По своему происхождению пороки сердца бывают врожденными, т.е. возникающими у плода в период внутриутробного развития, и приобретенными, которые появляются после рождения в результате различных заболеваний. Наиболее часто встречаются приобретенные пороки сердца, развивающиеся вследствие изменений клапанов сердца.

Среди причин, вызывающих развитие приобретенных пороков сердца, на первом месте стоит ревматизм. К приобретенным порокам сердца могут приводить также такие заболевания, как бактериальный эндокардит, сифилис, атеросклероз.

Вегетососудистая дистония (ВСД) — функциональное нарушение нервной системы, характеризуется нарушением общего состояния и самочувствия, проявляется неорганическими сбоями в работе различных органов и систем. Сердечная недостаточность — комплекс расстройств, обусловленных, главным образом, понижением сократительной способности сердечной мышцы.

Основные компоненты комплексных гомеопатических лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Aconitum Napellus (Аконит) - Лютик голубой, Борец, Корень - Иссык-Куль.

Аконит действует на органы кровообращения и на нервно-мозговую систему.

Это "беспокойное" средство, как Арсеник, Рус и др., показано в начале заболевания. При испытаниях на здоровых людях - наблюдается усиление сердечной деятельности (частый пульс) и явления возбуждения. Слишком большие дозы вызывают упадок жизнедеятельности, падение пульса, слабость до обморока.

Круг действия: сосудистая система, особенно легочные капилляры, нервы головного мозга, большой симпатический нерв, выделительные (секретор) железы, слизистые оболочки, кожа.

Ухудшение страдания: ночью, зимой от восточных ветров, сухого холода, при наклонении туловища. Аконит - беспокойное средство, как Арсеник, Рус. Аконит: беспокойство при высокой степени нервной или воспалительной лихорадки. Жар с жаждой. Полный, частый пульс, беспрерывное метание, беспокойство.

Аконит - жар без потения, Белладонна - жар с потением открытых мест. Аконит - стеснение в сердце, Белладонна - в голове. Аконит болевое средство (Хамомила, Коффеа). Боль с беспокойством. Не выносит прикосновения, не может оставаться непокрытым. Страх смерти, переходить улицу... Болезненное состояние от испуга (Опий, Игнация. Вератрум Вириде).

Аконит показан - когда любое воспаление вызвано сухим холодным

воздухом.

Аконит показан больше в острых случаях, особенно полезен у молодых, крепких и полнокровных. Аконит применяется в практике чаще всех прочих лекарств. Это первое средство в начале лихорадки (хорош, при остром ревматизме, катаре дыхательных путей, век, матки и т.д.).

Деления хЗ при сильном лихорадочном состоянии (ост- ром случае); при хронических заболеваниях без жара 3; 6 деление при невралгиях; при нервном возбуждении, равно как при душевных болезнях - 12, 30- 200 предпочтительнее.

 

Crataegus (Кратегус) — мягкий, скорый, часто нерегулярный пульс. Приступы выраженного сердцебиения. Ощущение, что сердце очень большое, при этом отмечается чувство замешательства. Боль в области сердца с иррадиацией в левую руку и левую переднюю поверхность шеи. Повышение артериального давления.

Nitroglycerinum (Нитроглицеринум) — ощущение сердцебиения и пульсации в голове при волнении. Характерны покраснение кожи головы, резкая пульсация сосудов, учащение пульса, головная боль с ощущением «увеличения головы». Внезапное повышение артериального давления с приливом крови к голове. Приступы сильных и длительных болей в сердце, сопровождающихся побледнением кожных покровов, синюшностью губ. Применяется при неврозах сердца, стенокардии, гипертонической болезни.

Melilotus officinalis (Мелилотус) — повышение артериального давления с головными болями. Отмечается покраснение лица, нервное возбуждение. Установлено его влияние на снижение протромбина в крови, что способствует предупреждению образованию тромбов.

Strychnos nux-vomica (Нукс вомика) — повышение артериального давления с повышенной эмоциональной возбудимостью и головными болями в затылочной и теменной областях, иногда сопровождается тошнотой. Сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку. Приступы выраженного сердцебиения. Учащенный пульс с перебоями в ритме. [4]

Kalium carbonicum. Болезни сердца. Скопление жидкости в тканях (анасарка). Болезни износа опорно-двигательного аппарата (вертеброгенная стенокардия). Общая слабость.

Arnica montana (арника горная). Общая слабость сосудистой стенки и склонность к геморрагиям: кровотечения, гематомы, плетора, инсульт, экхимозы, петехии, расширения вен. Для Арники также характерны: мышечное перенапряжение (микротравмы, надрывы мышц), растяжения связок с образованием подкожных гематом, сердечная недостаточность; гнойные процессы с запахом тухлых яиц от тела; симметричные кожные высыпания.

Aurum iodatum (Аурум йодатум) — Повышение артериального давления. Ощущение жара, приливы к голове, головокружения, шум и звон в голове. Ощущение онемения в руках и ногах. Сильное сердцебиение с отдельными очень сильными сердечными сокращениями. Расстройство сердечного ритма. Применяется как основное средство лечения и профилактики при всех формах склероза сосудов.

Spigelia anthelmia. Острые воспалительные заболевания сердца. Стенокардия. Невралгии.

Berberis vulgaris (Берберис) — Беспокойство, страхи. Паралитическая слабость в отдельных частях тела. Головные боли. Мигрень. Головокружение. Ослабление памяти. Ощущение онемения. Внезапно появляющиеся боли летучего характера. Нарушение белкового обмена. Повышенное содержание мочевой кислоты в крови и ее солей в моче.

Inula Helenium (Инула) — Головные боли рвущего и пульсирующего характера с локализацией в лобной, теменной или затылочной областях. Ощущение приливов к голове. Ощущение онемения рук с выраженными болями в пальцах.

Thuja occidentalis (Туя) — Головные боли. Мигрени. Головокружения. Навязчивые представления о мнимом преследовании или пребывания кого-то рядом и др. Повышенная эмоциональность. Сентиментальность. Бессонница.

Echinacea purpurea (Эхинацея) — Головокружение. Тупые, застойные головные боли. Ощущение покалывания и жжения в языке, губах, деснах. Покраснение лица, учащение пульса, сонливость. Неврологические боли. Выраженная слабость, зябкость.

Cimicifuga racemosa (Цимицифуга) — Быстрая смена настроения. Беспокойство. Пребывание в состоянии предчувствия угрожающего несчастья, разнообразные страхи. Галлюцинации: зрительные — видение крыс, мышей; обонятельные — ощущение отсутствующих запахов. Повышенная разговорчивость с быстрой сменой тем. Головные боли в затылке или лобные. Мигрень. Судорожные мышечные подергивания. Бессонница от наплыва грустных мыслей.

Sepia officinalis (Сепия) — Вялость. Склонность к потливости. Приливы жара и головные боли в утренние часы. Ощущение онемения различных частей тела при пробуждении. Приступы истерических проявлений. Сопутствуют заболевания половых органов, снижение функции печени, пищеварения и обменных процессов.

Lycopodium clavatum (Ликоподиум) — Проявление нетерпеливости и раздражительности, легкая вспыльчивость. Часто грустное настроение и слезливость. Наблюдается снижение памяти. Сопутствуют заболевания печени и варикозное расширение вен нижних конечностей.

Digitalis purpurea (Дигиталис) — Рвота, сопровождающая проявления заболеваний головного мозга. Пульс медленный или слабый, учащенный, порой неритмичный. Чувство стеснения, стягивания или острые, колющие боли в области сердца с ощущением слабости и онемения в левой руке. Иногда приступы удушья. Сон беспокойный, со сновидениями падения с большой высоты. Беспричинные страхи. Указанные симптомы характерны синдрому хронической усталости и нарушениям функций систем организма вследствие стрессовых воздействий.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)