АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 54. Больной, страдавший при жизни ревматизмом, умер от декомпенсации митрального стеноза

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. V. Выполнить ситуационные задачи.
  10. V. Задачи занятия

54. Больной, страдавший при жизни ревматизмом, умер от декомпенсации митрального стеноза. На вскрытии створки митрального клапана сращены, отверстие клапана резко сужено. В левом предсердии обнаружено округлое образование с гладкой поверхностью, серо-красного цвета, не спаянное со стенкой предсердия. Назовите обнаруженное образование.

 

55. Больной, страдавший илеофеморальным тромбозом, умер от острого нарушения мозгового кровообращения. На вскрытии в правой внутренней сонной артерии обнаружен тромбоэмбол. Назовите вид тромбоэмболии, учитывая направление движения эмбола.

 

56. Больной оперирован по поводу ущемлённой паховой грыжи. На 4-е сутки после операции при попытке встать внезапно появились удушье, цианоз верхней части тела. При явлениях острой сердечной недостаточности больной умер. На вскрытии в основном стволе лёгочной артерии обнаружены свободно лежащие плотные массы тёмно-красного цвета в виде жгутов с гофрированной поверхностью. Назовите образования, обнаруженные на вскрытии в основном стволе лёгочной артерии и причину смерти.

 

57. У мужчины, получившего ранение шеи с повреждением крупных вен, наступила внезапная смерть при явлениях острой сердечной недостаточности. На вскрытии после заполнения полости перикарда водой и прокола правых отделов сердца, через образованное отверстие вышли пузырьки воздуха. Кровь в правых отделах сердца имела пенистый вид. Назовите патологический процесс.

 

 

58. Во время выполнения высотного полёта произошла разгерметизация кабины, самолёт упал на землю, пилот погиб. На вскрытии обнаружена вспененная кровь, пузырьки газа при проколе сердца под водой, газовые эмболы в мелких сосудах преимущественно большого круга кровообращения. При микроскопическом исследовании выявлены очаги некроза во внутренних органах, соответственно закупоренным сосудам и мелкоочаговые, местами сливные кровоизлияния в мышцах. Назовите патологический процесс, с которым связаны отмеченные морфологические признаки и установите его причину.

 

59. Больной, страдавший раком желудка, умер. На вскрытии печень увеличена в размерах, местами с неровной, бугристой поверхностью. С поверхности и на разрезе во всех сегментах печени обнаружено множество узлов округлой и овальной формы, диаметром от 1 до 3 см, белесовато-серого цвета, плотной консистенции. Назовите процесс, который характеризуется развитием этих узлов и механизм, лежащий в его основе.

 

60. У женщины в послеродовом периоде развился гнойный эндометрит. Несмотря на проводимую антибактериальную терапию, признаки общей интоксикации нарастали, и больная умерла. На вскрытии обнаружены гнойники во многих внутренних органах. Почки умеренно увеличены в размерах, дряблой консистенции. С поверхности и на разрезе в корковом и мозговом веществе определены многочисленные округлые очажки желтовато-серого цвета, содержащие гной (абсцессы). Назовите механизм, который лежит в основе генерализации гнойного воспаления. Укажите патологический процесс, развившийся в почках.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)