АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСШИФРОВКА ПОКАЗАНИЙ ТЕСТЕРА

Прочитайте:
  1. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  2. VI. Определение показаний к медикаментозному лечен
  3. Аминоацил-tRNA -cинтетаза и расшифровка кода
  4. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  5. И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАТИВНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ
  6. К вопросу о проблематике свидетельских показаний
  7. Обсуждения преимуществ и рисков попытки ВПКР проводится врачом с беременной, у которой не выявлено противопоказаний к попытке ВПКР при первом посещении.
  8. Объем переливаемой ПСЗ зависит от клинических показаний.
  9. Определение показаний для лечения на основе Оси I ОПД
  10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ

Исследование на антитела HIV-1, 2 тестером «OraQuick Advance» не требует затрат сил и времени или использования крови. С предельной точностью всего за две четверти часа вы получите сведения о ВИЧ-статусе, не выходя из дома и не имея специальной подготовки. Возможность ошибочного результата или неверного использования минимизирована благодаря внутреннему контролю тестера.

ВИЧ-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
  • Проявлен показатель С.
  • Показатель Т не идентифицирован.
ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
  • Проявлен показатель С.
  • Проявлен показатель Т.
Поздравляем, у вас нет вируса иммунодефицита, т.е. антитела к нему не выявлены. Но если риск заражения был велик, помните, что ВИЧ относится к роду Lentivirus, что значит, замедленное развитие процесса инфицирования. С этим связан серонегативный период, т.е. период, когда заражение произошло, но антитела еще не определяются. В среднем он длится 25 дней, но индивидуально сможет занимать от 3 до 6 месяцев. Поэтому в случае сомнений повторите тестирование через определенный промежуток времени. Такая индикация говорит о том, что степень возможности ВИЧ-инфекции велика и, вероятно, вы заражены. При ВИЧ-положительном сигнале не откладывайте визит в профильный медицинский центр (например, в региональное отделение Клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями), чтобы в лабораторных условиях проверить, действительно ли вы подверглись заражению, а также получить квалифицированную помощь мед.персонала.

ПРАВИЛА ЗАБОРА, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВИЧ

1. Для исключения ложных результатов при исследовании на антитела к ВИЧ рекомендуется неукоснительно выполнять следующие правила забора и транспортировки сывороток крови:

1.1. Кровь для первичной серодиагностики в ИФА берется из локтевой вены в количестве 3-5 мл, желательно натощак, в чистую сухую пробирку.

Допускается пальцевая проба у детей. При невозможности взятия крови из вены, кровь может быть взята из пальца в количестве до 1 мл.

1.2. Пробирки герметично закрывают резиновыми или ватно-марлевыми, обернутыми полиэтиленовой пленкой, пробками и помещают в штатив, который доставляется в лабораторию в специальном контейнере или биксе с маркировкой "Осторожно, AIDS". Не допускается перевозка материала в сумках, портфелях и других предметах личного пользования, а также запрещается доставка биоматериала на исследование больными или родственниками пациентов. При перевозке на транспорте требуется доставлять исследуемый материал для проведения скрининговых исследований в сумках-холодильниках (термоконтейнерах) при температуре +4 +8. При необходимости возможно использование уплотнителей (вата, поролон), которые в последующем в лаборатории подлежат обеззараживанию и утилизации. Запрещается перевозка на общественном транспорте.

1.3. Срок хранения крови, забранной для анализа на ВИЧ, - не более 12 часов при комнатной температуре и не более 1 суток в холодильнике при +4 +8 град. Наступающий гемолиз может повлиять на результат анализа. По этой причине цельная кровь должна быть доставлена в диагностическую лабораторию в день забора.

1.4. Предпочтительнее сразу после взятия крови и наступления ретракции кровяного сгустка после ценрифугирования (или отстаивания) отобрать сыворотку. Отдельная сыворотка переносится в чистую (лучше стерильную) пробирку, пластиковый контейнер. Если сыворотка не может быть сразу же доставлена в СПИД - лабораторию, то в таком виде она может храниться до 3 дней при температуре +4 +8 С.

Категорически запрещается переливание сыворотки через край пробирки, пипетирование сыворотки ртом. Отсасывание сыворотки производит лаборант с помощью груши, лучше автоматическими пипетками с одноразовыми наконечниками, при этом необходимо обеспечить, чтобы каждый образец сыворотки отбирался индивидуальным наконечником. Стеклянные палочки и пипетки должны быть индивидуальными для каждой сыворотки. Ни в коем случае нельзя использовать повторно палочки и пипетки в процессе отделения сыворотки из разных образцов, т.к. это может привести к перекрестной контаминации отрицательных сывороток.

1.5. Пробирки маркируют карандашом по стеклу. Не рекомендуется использовать для этой цели этикетки из лейкопластыря. Номера пробирок в штативе должны соответствовать номерам в направлениях и в общем списке. Зачеркивать, вносить изменения, поправки категорически запрещается.

1.6. Сопроводительная документация составляется в 2-х экземплярах. Лечебно-профилактические учреждения при первичном (скрининговом) лабораторном исследовании пациентов на антитела к ВИЧ заполняют направление по форме N 264/у-88. Зачеркивания, внесение изменений, поправки категорически запрещены. Направления помещают в полиэтиленовые пакеты и доставляют в лабораторию вне контейнера.

1.7. В случае поступления в лабораторию биоматериалов на исследование с направлением в виде свободной таблицы-списка, необходимо одновременно предоставить заполненный бланк направления отдельно на каждого обследуемого по форме N 264/у-88 (см. Приложение N 7).

1.8. С целью обеспечения полноты обследования на ВИЧ, особенно в условиях работы стационаров, необходимо осуществлять забор крови на ВИЧ ежедневно, включая выходные и праздничные дни. После отстаивания или получения сыворотки путем центрифугирования рекомендуется отделить сыворотку от кровяного сгустка (лучше в стерильную пробирку) и доставить в СПИД-лабораторию в день транспортировки, сохраняя сыворотку в холодильнике при температуре +4 +8 С.

1.9. Лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции/СПИД перекладывают присланный материал в штативы или другие емкости диагностической лаборатории, помещенные на эмалированные или металлические подносы, и переносят в комнату разборки и подготовки материала для серологических исследований. Контейнеры, в которых доставлен материал, после разгрузки обрабатывают дезраствором.

1.10. Лаборатория в обмен выдает пробирки, обработанные согласно МУ 3.5.1/3.5.4.001-98, в полиэтиленовые мешки учреждений. Штативы и биксы возвращают только после дезинфекции.

1.11. Термоконтейнеры или биксы с биоматериалом доставляет в лабораторию персонал, прошедший инструктаж. Выполнение этими лицами данных функциональных обязанностей должно быть предусмотрено приказом по ЛПУ.

2. В случае положительного скринингового теста на антитела к ВИЧ проводится дальнейшая серологическая диагностика с целью подтверждения специфичности полученного результата в референс-лаборатории.

2.1. С целью окончательного лабораторного подтверждения ВИЧ-инфекции забор крови осуществлять лучше в стерильную пробирку, желательно натощак, свежеприготовленная сыворотка доставляется в референс-лабораторию в день забора крови.

2.2. При повторном взятии крови необходимо предупредить все возможные ошибки обусловленные неточностью маркировки пробирок и заполнения бланков направлений, которые могут привести к подмене сывороток от разных пациентов.

2.3. При отправке в референс-лабораторию второй порции сыворотки для проведения подтверждающей серологической диагностики ВИЧ-инфекции заполняется сопроводительная документация, составленная по форме N 265/у-88 (Приложение N 8), заверенная подписью врача, направившего материал на референс-исследование.

2.4. Сыворотка упаковывается в соответствии с правилами транспортировки инфекционного материала и доставляется в штативе, отдельном от других образцов, с собой маркировкой пробирок красным карандашом по стеклу.

2.5. Прием контейнера с сывороткой, предназначенной для проведения подтверждающих тестов, регистрируется в отдельном журнале с указанием должности, фамилии лица, ответственного за транспортировку сыворотки, направленной на перепроверку или постановку иммуноблота.

3. При проведении повторных исследований на антитела к ВИЧ, при сомнительных результатах первичного исследования сыворотки крови, (через 3 месяца и при сохранении неопределенных результатов - через 6 месяцев) - забор крови и транспортировка проводится в соответствии с п.п. 2.1 - 2.5 с обязательной отметкой в ф. N 265/у-88 (Приложение N 8).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1164 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)