АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАТИВНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ

Прочитайте:
  1. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  2. К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ
  3. К оперативному лечению.
  4. Митральный стеноз: причины развития, патогенез нарушений гемодинамики, клиника, диагностика, течение, осложнения, прогноз, показания к оперативному лечению.
  5. Недостаточность аортального клапана: причины развития, патогенез нарушений гемодинамики, клиника, диагностика, течение, осложнения, прогноз, показания к оперативному лечению.
  6. Нестабильная гемодинамика, нарастающая или пульсирующая гематома являются каким показанием к оперативному лечению при травмах почек?
  7. Обсуждения преимуществ и рисков попытки ВПКР проводится врачом с беременной, у которой не выявлено противопоказаний к попытке ВПКР при первом посещении.
  8. Определение противопоказаний к переливанию крови
  9. Отриманого при оперативному лікуванні. Допомагають у діагностиці ступеня ураження пухлиною гістерографія

Установление показаний к операции является одной из самых трудных задач, правильное решение которой определяется при сравнении ожидаемого результата операции, возможных осложне­ний с результатами существующих неоперативных методов лечения. Различают абсолютные и относительные показания к операции.

Абсолютное показание определяется тогда, когда только опера­ция может предотвратить смертельный исход. Без операции во­прос о выживании ставится под сомнение. При продолжающем­ся массивном кровотечении, перфорации полых органов, злока­чественных новообразованиях имеются абсолютные показания к операции.

Относительные показания определяются тогда, когда данное за­болевание не представляет собой непосредственной угрозы жиз­ни больного, но результаты оперативного лечения будут лучше, чем без операции, при этом возможно как консервативное, так и оперативное лечение. При относительных показаниях к операции обсуждение всех сторон диагностики должно быть особенно тща­тельным. К этой же группе могут быть отнесены и показания к опе­рациям у больных с косметическими дефектами или уродствами, которые причиняют психические страдания.

При необходимости выполнения хирургической операции вы­ясняют противопоказания к её проведению: сердечная, дыхатель­ная, сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, печеночно-почечная недостаточность, тяжелые нарушения обмена веществ, тяжелая анемия.

При относительных показаниях к операции и наличии забо­леваний, увеличивающих риск проведение оперативного вмеша-


тельства, её откладывают, и проводится лечение заболеваний со­ответствующими специалистами. При выполнении операции по жизненным показаниям, оценка состояния больного и подготовка его к операции должны проводиться совместно хирургом, анесте­зиологом и терапевтом.

Операция, выполняемая по жизненным показаниям при на­личии противопоказаний, должна быть минимальной по объему и травматичности и достаточной для устранения непосредствен­ной угрозы жизни больного. Примером такой операции может быть ушивание кровоточащей язвы желудка при тяжелой анемии вследствие кровопотери у пожилого больного с сопутствующими заболеваниями.

Все показания, противопоказания и окончательное решение о проведении или об отказе пациента от операции должны быть подробным образом занесены в историю болезни. В отдельных, наиболее сложных случаях, для решения этих вопросов может по­требоваться созыв консилиума с оформлением в главном докумен­те соответствующего решения.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)