АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫБОР МЕТОДА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  2. XI. Выбор места лечения
  3. Автор метода получения энзимов
  4. Алгоритм выбора метода инотропной поддержки при сепсисе и септическом шоке. Алгоритм выбора адренергических средств.
  5. Алкоголь (крепкий, на ваш выбор)
  6. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  7. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  8. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  9. Бюджетные ограничения. Потребительский выбор
  10. В лабораторных методах исследования»

При выборе анестезиологического обеспечения всегда необхо­димо помнить о том, чтобы риск самой анестезии не превышал риска оперативного вмешательства. Чем выше риск операции, тем тщательнее надо анализировать всю имеющуюся в распоряжении информацию, чтобы безошибочно выбрать метод анестезии.

Выбор метода анестезии при проведении оперативного вмеша­тельства определяется характером заболевания или повреждения, состоянием больного или пострадавшего, объемом операции, а также квалификацией специалистов и возможностями самого ле­чебного учреждения. Анестезия должна быть максимально без­опасной для больного. Предпочтение должно быть отдано самому простому и хорошо освоенному методу обезболивания. В насто­ящее время идеального способа общей анестезии не существует. Каждый из существующих методов имеет те или иные недостатки. Это определяет необходимость тщательного выбора метода анесте­зии применительно к конкретному состоянию больного и задачам, которые стоят перед хирургами. В анестезиологии нет «неболь­ших» операций. Любой метод обезболивания, каким бы простым он не казался, чреват осложнениями, особенно в малоопытных ру­ках. Для их предотвращения необходимо хорошо знать не только достоинства, но и недостатки каждого метода, фармакодинамику и фармакокинетику используемых препаратов, своевременно учитывать все возникающие по ходу операции изменения в состоянии больного, тщательно соблюдать технику анестезии.

Выбрав тот или иной метод анестезии, необходимо кратко объ­яснить больному её характер, успокоить его, убедить в безопасно­сти проводимых мероприятий и постоянном контроле за жизнен­но-важными функциями в период проведения операции. Больной должен знать о том, что не будет чувствовать боли, ему необходи­мо рассказать как он будет засыпать и просыпаться, о том, что он увидит при пробуждении (аппарат для проведения ИВЛ, интубационная трубка, дренажные системы, обстановка операционной). Такой подход значительно уменьшает опасность развития ослож­нений при вводной анестезии, а также при выходе из неё, и облег­чает проведение анестезиологического пособия.

Перед всякой операцией, в том числе выполняемой под местной анестезией, должны быть приготовлены воздуховоды, интубационные трубки и необходимые фармакологические средства, проверена ис-


 

правность ларингоскопа, аппарата искусственной вентиляции легких, обеспечена возможность проведения при необходимости аспирации из ротовой полости трахеобронхиального дерева с помощью отсоса.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)