АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новокаин (прокаин). Новокаин — бета-диэтиламиноэтаноловый эфир парааминобензойной кислоты гидрохлорид

Прочитайте:
  1. I-А Новокаинамид (прокаинамид, кардиоритмин)
  2. Выберите препараты, обладающие раздражающим действием: 1. Финалгон; 2. Танин; 3. Капсикам; 4. Новокаин.
  3. Методика выполнения вагосимпатической, ретромаммарной, проводниковой новокаиновых блокад.
  4. НОВОКАИН
  5. Новокаин
  6. Новокаин
  7. НОВОКАИН
  8. Новокаин (прокаин)
  9. Новокаинамид

Новокаин — бета-диэтиламиноэтаноловый эфир парааминобензойной кислоты гидрохлорид. Белый кристаллообразный порошок, легко растворяется в воде. Синтезирован А. Эйнхорном в 1905 г.

Раствор новокаина имеет рН6,0, легко гидролизируется в щелочной среде и плохо — в кислой. В организме новокаин гидролизируется на парааминобензойную кислоту (ПАБК) и диэтиламиноэтанол. В мягких тканях гидролиз происходит в течение 20–30 минут, в крови — за 2–3 минуты, именно поэтому токсичность новокаина при попадании в кровеносное русло возрастает в 10 раз. Препарат имеет ганглиоблокирующий, сосудорасширяющий, противоаритмический эффект, снижает возбудимость сердечных мышц, вызывает понижение артериального давления. Новокаин малотоксичен, однако, у тяжелых больных при хронической анемии, заболеваниях печени даже терапевтические дозы препарата могут быть токсичны. Кроме того, некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к новокаину. В случае интоксикации появляется головокружение, слабость, тошнота, потливость, возбуждение, тахикардия, понижение артериального давления, судороги, коллапс, шок.

Новокаин достаточно часто вызывает аллергические реакции, образование антител обусловлено наличием ПАБК (парааминобензойной кислоты). Именно поэтому необходимо обращать внимание на переносимость пациентом не только новокаина, но и других анестетиков эфирного типа, близких ему по структуре (анестезин, дикаин).

Новокаин имеет слабые анестезирующие свойства. Полноценная анестезия длится 15–20 минут. Для усиления и пролонгирования действия и снижения всасывания препарата в кровь к нему добавляют вазоконстриктор: 1 каплю 0,1 % раствора адреналина на 5–10 мл новокаина.

Максимальная разовая доза 400 мг, или 20 мл 2 % раствора. Выпускается в ампулах по 2, 5, 10 мл.

Стоит отметить, что анестетики группы сложных эфиров по причине низкой эффективности и высокой степени аллергизации организма применяются в стоматологии все реже.


Вазоконстрикторы

На протяжении всей истории местного обезболивания исследователи стремились продлить и усилить действие анестетика. Наиболее популярным стало комбинирование местных анестетиков с вазоконстрикторами. Первым начали использовать вазоконстриктор адреналин с новокаином, что значительно усилило обезболивающее действие последнего.

Вазоконстриктор сужает сосуды, уменьшает всасывание анестетика в области инъекции, что обеспечивает его продолжительное поступление в зону действия — мембрану нервной клетки — в концентрации, достаточной для эффективного обезболивания. Вазоконстриктор сам не обладает прямым обезболивающим действием, он только сужает периферические сосуды и капилляры. Спазм сосудов, в свою очередь, приводит к гипоксии тканей и снижает возбудимость нервных окончаний, таким образом, комбинирование вазоконстриктора с местным анестетиком всегда значительно снижает болевую чувствительность [2, 5, 6, 9].

Считается, что добавление вазоконстриктора в раствор местного анестетика повышает эффективность анестезии, уменьшает ее токсичность за счет торможения всасывания обезболивающего раствора. Токсичные осложнения, появляющиеся при проведении местной анестезии (тахикардия, гипертензия, судороги, коллапс), ошибочно относят к побочному действию вазоконстриктора.

С другой стороны, установлено, что адреналин, введенный во время местного обезболивания, значительно повышает количество гормона в крови. По информации Kopin (1989) концентрация адреналина в крови после нескольких инъекций возрастает настолько, что приближается к показателям, характерным для стрессовых ситуаций (инфаркт миокарда, интенсивные физические нагрузки и инсулининдуцированная гипогликемия).

Из сосудосуживающих препаратов в обезболивающих растворах используют:

1. Адреналин — гормон надпочечников.

2. Норадреналин — медиатор симпатического отдела вегетативной нервной системы надпочечников.

3. Вазопрессин — гормон задней доли гипофиза.

4. Фелипрессин — синтетический аналог вазопресина.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)