АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I-А Новокаинамид (прокаинамид, кардиоритмин)

Давно известно, что местный анестетик новокаин обладает выраженными антиаритмическими действиями при внутривенном введении, однако этот эффект кратковременный из-за быстрого разрушения препарата в крови. Новокаинамид это производное новокаина, но более устойчивое соединение. Подобно хинидину, новокаинамид стабилизирует клеточные мембраны сердца с уменьшением автоматизма, реакции на возбуждение и снижением скорости распространения импульсов. Он также обладает ваголитическими свойствами и вызывает тахикардию. Снижает сократимость миокарда и вызывает периферическую вазодиляцию, благодаря некоторому ганглиоблокирующему действию.

Новокаинамид используют для лечения как желудочковых, так и наджелудочковых аритмий, но более эффективен при наджелудочковых. Высокоэффективен при парокзимах наджелудочковых аритмий, а также при желудочковой экстрасистолии. Применяется внутрь по 250 мг 4 раза в сутки или внутривенно медленно по 5 мл 10% раствора. Новокаинамид противопоказан при выраженной сердечной недостаточности, шоке, гипотензии, нарушениях внутрижелудочковой проходимости. Побочные и токсические эффекты включают аритмии, гипотензию, сердечную недостаточность, расстройства ЖКТ.

1-А. Аймалин (тахмалин, ритмос)

Отличается от хинидина и новокаинамида тем, что не влияет на продолжительность потенциала действия, но заметно замедляет скорость деполяризации. Выпускают в ампулах по 2 мл 2,5% раствора для внутривенного и внутримышечного введения, а также в таблетках по 0,05.

При в/в введении является эффективным средством для купирования приступов мерцания предсердий, желудочковой и суправентилярной парокзимальной тахикардии.

При в/м введении показания те же, но действие менее эффективно. Инъекционные формы аймалина можно использовать для устранения экстрасистол, например, у больных с инфарктом миокарда при желудочковой экстрасистолии, резистентной к лидокаину.

При приеме внутрь таблетированные формы препарата применяют для лечения больных со стойкой желудочковой и суправентилярной экстрасистолией. Аймалин плохо всасывается.

Противопоказания у аймалина те же, что и у большинства остальных противоаритмических препаратов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)