АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I-А. Хинидин

Прочитайте:
  1. Хинидин (Chinidinum)

По названию препарата не трудно догадаться, что это производное хинина, который известен по его противомалярийному действию. Хинидин также обладает противомалярийным эффектом. Если сравнивать хинин и хинидин по этому критерию и по воздействию на сердце, то соотношение препаратов будет обратное. К стыду медиков хинин в качестве противоаритмического средства был предложен человеком, не имеющим к медицине никакого отношения. Один купец, страдавший приступами мерцательной аритмии, заметил, что применение хинина приводит к улучшению его состояния. В начале 20 века хинин использовали также широко, как сейчас аспирин. Свои наблюдения купец сообщил известному в то время врачу-терапевту Карлу Венкебаху, который опубликовал эти результаты в медицинском журнале и тем самым дал зеленый свет новому классу препаратов.

Хинидин стабилизирует клеточные мембраны и тем самым уменьшает входящий натриевый ток в фазах 0 и 4. Препарат действует на все отделы миокарда и проводящей системы. При его применении наблюдается угнетение автоматизма, увеличение длительности потенциала действия и эффективного рефракторного периода, снижение скорости проведения возбуждения. На ЭКГ наблюдается небольшое удлинение интервалов Р-R, QRS и особенно Q-T. Удлинение интервала Q-T даже получило название хининоподобное.

Препарат обладает ваголитическими свойствами. У него также выражены a-адреноблокирующий и миотропный эффекты.

В отечественных клиниках используют 2 лекарственные формы для перорального применения: обычного и пролонгированного действия. Действие хинидина сульфата начинается через 30 минут после приема. Продолжительность действия препарата 4-6 часов. Выпускают в таблетках и порошках по 0,1 и 0,2.

Показаниями к назначению хинидина служат приступы мерцательной аритмии и трепетания предсердий, а также пароксизмов суправентрикулярной и желудочковой тахикардии.

В зависимости от показаний применяют различные схемы назначения препарата. Наиболее распространенная из них - это назначение по 0,2 через 2 часа. Суточная доза не должна превышать 3 грамма.

Противопоказаниями к применению хинидина являются: атриовентрикулярная блокада II-III степени, беременность, идиосинкразия к препарату, тромбоцитопения.

Имеются препараты хинидина пролонгированного действия: хинидин-дурулес и хинелентин. После однократного приема продолжительность действия достигает 12 часов. Препараты применяются для профилактики пароксизмов, мерцания и трепетания предсердий и для профилактики желудочковой тахикардии.

Токсические эффекты встречаются часто (1/3 больных) и могут быть достаточно серьезными. Кардиальные эффекты проявляются аритмией. Экстракардиальные токсические эффекты ведут к типичному цинхонизму: анорексия, тошнота. рвота, звон в ушах, потеря слуха, нарушение цветового восприятия, психоз.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)