АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс 2. Блокаторы b-адренергичеких рецепторов

Прочитайте:
  1. A- адреноблокаторы.
  2. A-адреноблокаторы
  3. B-адреноблокаторы
  4. B-адреноблокаторы.
  5. B. Классификация коматозных состояний
  6. G. Клиническая классификация ПЭ
  7. I. 4. б) b-адреноблокаторы
  8. I. Б. 3. а) a-адреноблокаторы
  9. Ib КЛАСС
  10. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Из большой группы b- блокаторов как антиаритмический препарат используется практически только анаприлин (обзидан, индерал, пропранолол). Антиаритмический эффект анаприлина обусловлен в первую очередь устранением аритмогенного эффекта на сердце катехоламинов. Он ослабляет электрофизиологические эффекты увеличенной симпатической стимуляции на сердце, что ведет к снижению автоматизма синусового узла и уменьшению частоты сердечных сокращений, замедлению атриовентикулярной проводимости и увеличению рефрактерности. Кроме того, анаприлин оказывает мембраностабилизирующий эффект, подавляя эктопические очаги возбуждения в предсердиях и желудочках. Кардиоваскулярные эффекты анаприлина складываются из отрицательного инотропного, хронотропного и дромотропного действия. Даже в терапевтических дозах снижается АД и сердечный выброс. Несколько увеличивается периферическое сосудистое сопротивление и повышается тонус бронхов.

Показаниями к использованию анаприлина являются в первую очередь аритмии, связанные с избыточной энергетической стимуляцией (тиреотоксикоз, феохромоцитома, эмоции). Противопоказаниями являются выраженная сердечная недостаточность, синусовая брадикардия и атриовентрикулярная блокада, бронхиальная астма.

Обычная доза при приеме внутрь составляет 40 мг 3 раза в сутки. В/в анаприлин вводят в значительно меньшей дозе (1-2 мг). Осложнения и неблагоприятные эффекты: сердечная недостаточность, брадикардия, артериальная гипотензия, обострение бронхиальной астмы.

Резкая отмена анаприлина может вызвать рецидив аритмии.

Реже используют другие b- адреноблокаторы (атенолол, пиндолол, окспренолол)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)