АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I-Б Дифенин (фенитоин, гидантал)

Является мощным противоэпилептическим средством. Вместе с тем у него выражена и противоаритмическая активность, которая по электрофизиологическим характеристикам аналогична лидокаину. Он уменьшает диастолическую деполяризацию волокон Пуркинье, а следовательно подавляет их автоматизм. Практически не влияет на проводимость. Если же она была угнетена, то препарат может улучшить проводимость. Подобно лидокаину дифенин укорачивает потенциал действия в большей степени, чем эффективный рефрактерный период. На ЭКГ укорачивает интервал Q - Т. Т.о. дифенин сходен с хинидином только по способности подавлять автоматизм. На сократительную активность миокарда и АД выраженного эффекта в терапевтических дозах не оказывает.

Дифенин всасывается из ЖКТ медленно и не полностью. Препарат вводят внутрь и в/в.

Заслуживает применение дифенина при желудочковых и наджелудочковых аритмиях, обусловленных передозировкой сердечных гликозидов. При этом препарат устраняет или уменьшает нарушение ритма, благодаря подавлению автоматизма желудочков, но не углубляет угнетающего действия сердечных гликозидов на проводимость и не устраняет их положительный инотропный эффект. Из побочных явлений можно выделить возникающие при в/в введении токсические эффекты - аритмию и гипотензию.

Выпускают в таблетках по 0,117 в упаковках по 20 штук.

I- C Пропафенон (Ритмонорм, норморитмин)

Препарат понижает скорость деполяризации в фазе 0 преимущественно в волокнах Пуркинье и сократительных волокнах желудочков, снижает автоматизм. Применяют для лечения и профилактики желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, наджелудочковых тахикардий, в т. ч. при синдроме ВПУ, желудочковой тахикардии. Форма выпуска таблетки 0,15 и 0,3, назначают 3- 4 раза в сутки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)