АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс 5. Препараты различных групп

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I группа
  4. I подгруппа
  5. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  6. Ib КЛАСС
  7. II группа.
  8. II подгруппа
  9. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  10. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.

К ним относят те лекарственные средства, которые не относятся к собственно антиаритмическим, но могут быть использованы для лечения аритмий сердца. К ним относят препараты дигиталиса, калия, АТФ и др.

Препараты дигиталиса

Основным механизмом действия препаратов наперстянки на ритм сердца является повышение тонуса блуждающего нерва с одновременным уменьшением тонуса симпатических нервов, что вызывает урежение синусового ритма, уменьшение автоматизма предсердных и атриовентрикулярных клеток и замедление атриовентрикулярной проводимости.

Антиаритмическим действием в большей степени обладают дигитоксин, в меньшей - дигоксин и еще в меньшей - целанид. Однако, дигитоксин используется редко из-за кумуляции в организме, поэтому для лечения аритмий предпочтительнее использовать дигоксин. Его используют для купирования приступов суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, при приступах мерцания и трепетания предсердий с частым желудочковым ритмом и для урежения ритма при стойкой мерцательной тахиаритмии.

Побочные реакции, как правило, развиваются при передозировке препарата и заключаются в появлении диспепсических расстройств, блокады, нарушения цветового зрения и др.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)