АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания и противопоказания к применению вазоконстрикторов

Прочитайте:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Показания
  3. II. Временные противопоказания
  4. III. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ,
  5. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  6. IV. Отметить показания к применению М-холиноблокаторов
  7. А. МЕТОД СПИНАЛЬНОЙ АНГИОГРАФИИ 1. Общие правила, оборудование, показания
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютные показания
  10. АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАНИЯ.

Адреналин и другие вазоконстрикторы, даже в небольших дозах, кроме местного имеют и системное действие, их применение рискованно, особенно для пациентов с сопутствующими патологиями. Именно поэтому при применении анестетика с вазоконстриктором необходимо быть очень осторожным. Не существует единого стандарта, подходящего всем без исключения пациентам. Количество обезболивающего раствора и вазоконстриктора для каждого пациента следует подбирать сугубо индивидуально.

Применение вазоконстриктора продлевает и усиливает анестезию, обеспечивает надежный гемостаз при хирургических вмешательствах.

Показания к применению вазоконстрикторов:

1. При хирургических вмешательствах — амбулаторные операции, атипичное удаление зуба, обезболивание при воспалительных процессах (периоститах, остеомиелитах).

2. При препарировании твердых тканей, при лечении (депульпировании) зубов.

3. У пациентов с сопутствующими патологиями в легкой форме (сердечно-сосудистой, эндокринной) — их используют после премедикации, с предупреждением внутри-сосудистого введения и в минимальных концентрациях (1:200 000 и меньше), после всестороннего обследования больного и в присутствии анестезиолога.

Противопоказания: у тяжелых больных
а) с декомпенсированными формами сердечно-сосудистой патологии;
б) с эндокринными патологиями;
в) у пациентов, принимающих ингибиторы МАО— моноаминобензойной кислоты, антидепрессанты, гормоны щитовидной железы, препараты, блокирующие бета-адренорецепторы.

Применение современных стандартных анестетиков с разным содержанием вазоконстрикторов

Различают:

  • анестетики с высоким содержанием вазоконстрикторов — 1: 50 000 и более;
  • анестетики со средним содержанием вазоконстрикторов — 1: 100 000;
  • анестетики с низким содержанием вазоконстрикторов — 1: 200 000;
  • анестетики без вазоконстрикторов.

I. Анестетики с высоким содержанием вазоконстрикторов 1:50 000 и более — чаще всего на основе 2 % лидокаина, (табл. 4), например — 2 % лидокаин с адреналином 1:50 000 (Lignospan forte). Лидокаин — анестетик средней силы действия, и для усиления его обезболивающего эффекта производители вынуждены комбинировать его с вазоконстрикторами в больших концентрациях, что значительно увеличивает токсичность обезболивающего раствора и довольно часто — в 10 % случаев — вызывает осложнения (потерю сознания).

Рекомендация: применять указанные обезболивающие растворы (с осторожностью) для всех видов стоматологических вмешательств только у практически здоровых пациентов.

Использовать за один раз 1–1,5 карпулы (2–3 мл) раствора анестетика. Максимальная доза: 2 карпулы на протяжении 2 часов.

II. Анестетики со средним (стандартным) содержанием вазоконстриктора 1:100 000.

1. На основе анестетиков средней силы действия: 2 % лидокаин, 2 % мепивакаин с адреналином 1:100 000 — это стандартные обезболивающие средства, применяемые для всих видов стоматологических вмешательств.
Использовать за один раз 1–2 карпулы (2–4 мл) раствора анестетика. Максимальная доза: 2–2,5 карпулы на протяжении 2 часов.

2. Раствор на основе сильного анестетика 4 % артикаина с адреналином 1:100000 (Ultracain DS forte, Septanest 4 % SP, Ubistesin forte) — наиболее эффективный из известных обезболивающих растворов для амбулаторных стоматологических вмешательств, его используют при продолжительных и травматичных операциях, сложных удалениях, лечении (депульпировании) группы зубов.

Рекомендация: использовать для анестезии практически здоровых пациентов.

Использовать за один раз — 1–2 карпулы (2–4 мл) раствора анестетика. Максимальная доза: 2,5–3 карпулы на протяжении 2 часов.

III. Анестетики с низким содержанием вазоконстриктора: 1:200 000 — это сильные анестетики: 4 % артикаин с адреналином 1:200 000 (Ultracain DS, Septanest 4 % N, Ubistesin) 0,5 бупивакаин с адреналином 1:200 000 (Мarcain).

1. Обезболивающий раствор на основе 4 % артикаина считается наиболее безопасным из сильних обезболивающих средств — низкое содержание вазоконстриктора обеспечивает довольно низкую токсичность. Практически здоровым пациентам — применять для всех видов стоматологических вмешательств: один раз — 1–2 карпулы (2–4 мл) раствора анестетика. Максимальная доза: 3 карпулы на протяжении 2 часов.

2. Обезболивающий раствор на основе 0,5 % бупивакаина с адреналином 1: 200 000 (Marcain) — вследствие медленного наступления обезболивающего эффекта и продолжительности действия препарат редко используют в амбулаторной стоматологии, чаще всего его используют в клиниках при продолжительных операциях на мягких тканях.

Использовать: до 3-х карпул на протяжении 2 часов.

IV. Анестетики без вазоконстрикторов используют для пациентов «группы риска», к которой относятся: 1) больные с сердечно-сосудистыми патологиями; 2) эндокринными заболеваниямии; 3) с другими сопутствующими заболеваниямии; 4) пациенты пожилого возраста.

Лучше применять 3 % мепивакаин, который, в отличие от лидокаина и артикаина, имеет сосудосужающее действие: один раз — 0,5–1,5 карпулы (1–3 мл) раствора анестетика. Максимальная доза: 2–2,5 карпулы на протяжении 2 часов.

Когда пациент страдает тяжелыми сопутствующими заболеваниями, для определения оптимальной дозы анестетика желательна консультация анестезиолога.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 2518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)