АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новокаин

Прочитайте:
  1. I-А Новокаинамид (прокаинамид, кардиоритмин)
  2. НОВОКАИН
  3. НОВОКАИН
  4. Новокаин (прокаин)
  5. Прокаин (новокаин) (быстрое начало действия, короткая длительность, незначительная сила, низкая токсичность).

-диэтиламиноэтилового эфира n-аминобензойной кислоты гидрохлорид

 

C13H20N2O2*HCl М.в. 272.78

Описание. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, без запаха, горького вкуса. На языке вызывает чувство онемения.

Растворимость. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, мало растворим в хлороформе, практически нерастворим в эфире.

Подлинность. Препарат дает характерные реакции на ароматические первичные амины и хлориды (см.выше)

0.05 г. препарата растворяют в двух мл. воды, прибавляют три капли разведенной серной кислоты и 1 мл. 0.1 Н раствора перманганата калия,фиолетовая окраска моментально исчезает.

0.2 г. Препарата растворяют в двух мл. воды, прибавляют 0.5 мл. раствора едкого натра; выделяется бесцветный маслянистый осадок.

Температура плавления 154-156

Сульфатная зола и тяжелые металлы. сульфатная зола из 0.5 г. препарата не должна превышать 0.1% и не должна давать реакции на тяжелые металлы.

Количественное определение. Около 0.3 г. препарата (точная навеска) растворяют в 10 мл. воды и 10 мл. разведенной соляной кислоты и далее поступают как указано в статье «Нитритометрия» (ГФ стр.799).В случае

 

 

применения внутренних индикаторов используют нейтральный красный или тропеолин 00 в смеси с метиленовым синим.

1 мл. 0.1 мол. Раствора нитрита натрия соответствует 0.02728 г. C13H20N2O2 * HCl, которого в препарате должно быть не менее 99.5%

Хранение. Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла.

Применение. Местноанестезирующее средство.

 

 

Acidum hydrochoricum


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 721 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)