АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новокаин (прокаин)

Прочитайте:
  1. I-А Новокаинамид (прокаинамид, кардиоритмин)
  2. НОВОКАИН
  3. НОВОКАИН
  4. Новокаин
  5. Прокаин (новокаин) (быстрое начало действия, короткая длительность, незначительная сила, низкая токсичность).

Новокаин - это бета-диэтиламиноэтаноловый эфир парааминобензойной кислоты гидрохлорид. Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде. Синтезирован А. Ейнхорном в 1905 г. Водные растворы стерилизуются при температуре 100°С на протяжении 30 мин.

Раствор новокаина имеет рН 6,0 легко гидролизируется в щелочной среде и плохо - в кислой. В организме новокаин гидролизируется на парааминобензойную кислоту (ПАБК) и диэтиламиноэтанол. В мягких тканях гидролиз происходит в течение 20-30 мин, в крови - 2-Змин, поэтому токсичность новокаина при попадании в кровеносное русло увеличивается в 10 раз.Препарат дает гарглиоблокирующий, сосудорасширяющий, противоаритмический эффект, снижает возбудимость мышц сердца, способствует падению артериального давления. Новокаин малотоксичен, но для тяжелобольных, при хронической анемии, заболеваниях печени даже терапевтические дозы могут быть токсичными. Кроме того, бывает и повышенной чувствительность к новокаину. В случае интоксикации появляются головокружение, слабость, тошнота, бледность кожи, потливость, возбуждение, тахикардия, падение артериального давления, судороги, коллапс, шок.

Новокаин сравнительно часто вызывает аллергические реакции, образование антител обусловлено наличием ПАБК. Поэтому нужно обратить внимание на переносимость пациентом не только новокаина, но и других анестетиков эфирного типа, близким ему по структуре (анестезин, дикаин). При развитии аллергической реакции могут возникнуть высыпания на коже, дерматит, зуд, отек Квинке, явления бронхоспазма вплоть до анафилактического шока.

Новокаин имеет слабые анестезирующие свойства. Полноценная анестезия длится 15-20 мин. Для усиления и продолжения действия и уменьшения всасывания препарата в кровь к нему добавляют вазоконстриктор: 1 каплю 0,1% раствора адреналина на 5-10 мл новокаина. Новокаин применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии в 1% и 2% растворах. Кроме того, новокаин используют для так называемых блокад (можно применять новокаин-спиртовые растворы), при лечении хронических воспалительных и гнойных процессов, невралгий и др. в ткани вводят раствор новокаина методом электрофореза при лечении невралгии, парестезии, заболеваний парадонта.

Для аппликационной анестезии новокаин не применяют, ибо он плохо проникает через слизистую оболочку. Новокаин малоэффективен в зоне воспаления, потому что в кислой среде, возникающей при воспалении, при рН ниже 7,4 гидролиз новокаина замедляется или вообще не происходит и тогда новокаин не вызывает обезболивания.

Высшая разовая доза 400 мг или 20 мл 2% раствора. Выпускается в ампулах по 2, 5, 10 мл.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1124 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)