АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие данные о патогенезе васкулитов, имеющих неинфекционную или неизвестную этиологию.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. Общие профилактические требования.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения.
  8. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований

Артериосклероз.

Группа болезней для которых характерно утолщение стенок артерий и утрата ими эластичности.

В эту группу входят три определенные нозологические формы: атеросклероз (проявляющийся в утолщении внутренней оболочки сосудов в области отложения липидов), склероз и обызвествление средней оболочки артерии (б-нь Менкеберга), а также артериосклероз при гиалинозе мелких артерий и артериол.

Б-нь Менкеберга – кальциноз и склероз средней оболочки артерий. Поражаются артерии среднего и мелкого калибра. Причины патологии неизвестны. Обызвествление не имеет связи с какой-либо воспалительной реакций сосуда. Внутренняя и наружная оболочка артерий, как правило, не изменены. Отложения извести не сужают просвет артерий. Внутри этих отложений могут развиться очажки окостенения (метаплазия). Даже с появлением ткани костного мозга. Несмотря на то что б-нь Менкенберга встречается параллельно с атеросклерозом у одного и того же больного даже в одной и той же артерии, эти заболевания совершенно различны. Кальциноз и склероз средней оболочки обнаруживаются в бедренных, большеберцовых, лучевых и локтевых артериях, а также сосудах половых органов. Эта б0нь почти исключительно поражает людей старше 50ь лет, хорошо распознается из-за наличия рентгеноплотных сосудов на конечностях

 

ВАСКУЛИТЫ.

Воспалительные повреждения сосудов, часто сопровождающиеся некрозом стенки, встречаются при многих совершенно разных заболеваниях.

Известны два наиболее распространенных воздействия на кровеносные и лимфатические сосуды: с помощью патогенных микроорганизмов и через иммуноопосредованные реакции. Весьма важно определить, какой из этих видов воздействия имеется в каждом конкретном случае, так как иммуносупрессивная терапия, необходимая при иммуноопосредованных реакциях. может быть противопоказана при инфекционном васкулите.

Среди инфекционных васкулитов можно выделить: бактериальные

(мениногококковые и др), риккетсиозные (сыпной тиф), спирохетозные (при сифилисе), фунгозные (при асперигиллезе) и вирусные (при герпесе).

Неинфекционные: иммуноопосредованные васкулиты – микроскопический полиангиит, гранулематоз Вегенера, с-м Черджи- Строс, б-нь Кавасаки, б-нь Шенлейн- Геноха;

Неизвестной этиологии – узелковый периартрит, гигантоклеточный периартериит, с-м Такаясу и б-нь Бюргера (Бергера)

 

Общие данные о патогенезе васкулитов, имеющих неинфекционную или неизвестную этиологию.

Этиология подавляющего большинства ангиитов неизвестна. Развитие васкулитов при сывороточной б-ни, системной красной волчанке и ревматоидном артрите связано с отложением иммунных комплексов, при узелковом периартериите поражения обусловлены отложением комплексов. содержащих поверхностный аг вируса гепатита В. Обнаружены и другие вирусные и бактериальные аг. Иногда в развивается в результате ответа на лекарственные препараты с отложением иммунных комплексов. Наконец, при отторжении трансплантанта в процессе повреждения сосудов вовлекаются ат к ГКГС.

Диагноз васкулита ставят на основании клинических и гистологических признаков с учетом распространенности процесса и в связи с другими заболеваниями. Микроскопические изменения различны, но всегда отражают воспалительные процессы в сосудистой стенке, который может носить черты острого, хронического, смешанного (хронического с обострением) и)выделяемого отдельно) гранулематозного процесса.

Нет ни удовлетворительной этиологической, ни универсальной морфологической классификации васкулитов. В связи с той или иной локализацией в артериальном дереве, можно выделить:

В аорте и крупных артериях – гигантоклеточный артериит, синдром Такаясу, сифилитический аортит.

В артериях среднего и мелкого калибра – узелковый периартериит, с-м Черджи-Строс, б-нь Кавасаки, гигантоклеточный артериит, с-м Такаясу, облитерирующий тромбангиит Бюргера,

В артериолах, капиллярах и венулах – б-нь Шенлейн-Геноха, микроскопический полиангиит, гранулематоз Вегенера, с-м Черджи-Строс и риккетсиозные васкулиты.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)