АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена труда патологоанатома

Прочитайте:
  1. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  2. III.1.2. Гигиена зрения
  3. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  4. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  5. III.1.5. Гигиена кожи
  6. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  7. А) Гигиенические требования к условиям труда женщин
  8. Без всякого труда Не в состоянии сделать это
  9. Больничная гигиена. Этапы больничного строительства.
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА

Согласно “Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса” (1994), появление на фоне напряженной трудовой деятельности медицинского персонала двух или более вредных производственных факторов (химических, физических и др.) характеризует условия их труда как условия наиболее высокой степени опасности развития профессиональных заболеваний, роста общей хронической заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Труд врача является одним из наиболее сложных, характеризуется высокой психологической нагрузкой, зачастую – выраженной физической нагрузкой и является высокоответственным.

В настоящее время структура общей заболеваемости медицинского персонала на 46% определяется болезнями органов дыхания, на 14% сердечно-сосудистыми заболеваниями, и далее следуют болезни органов пищеварения, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, которые составляют 5-6% от всех заболеваний.

Профессиональная деятельность врача хирургического профиля очень разнообразна. Много времени у врачей занимает работа с документацией, служебные разговоры, обсуждение состояния больных, беседы с родственниками и т.д. Операционная деятельность - основной элемент профессии, выполняющий врачей хирургического профиля из всей группы медицинских работников.

Важная особенность трудовой деятельности патологоанатома - вынужденность рабочей позы. 37% всего времени операции туловище врача наклонена под углом около 45`, а 27% времени его туловище занимает вертикальное положение. Длительная статическая нагрузка оказывает влияние на состояние здоровья нижних конечностей: как правило, после вскрытий у патологоанатомов наблюдается припухлость голени и стопы.

Патологоанатомы часто испытывают высокие физические и нервно-психические нагрузки, что приводит их к состоянию стресса.

Известно, что значительное утомление, развивающееся в процессе напряженного труда, отрицательно влияет на функциональное состояние центральной нервной, вегетативной, сердечно-сосудистой и других систем. Труд медицинского работника для его психического здоровья представляет в 2,5-3,0 раза больший риск, чем в других профессиях социальной сферы. Психоэмоциональные нагрузки на фоне хронического переутомления, играющего дезадаптирующую роль, способствуют возникновению преморбидных состояний и соматических заболеваний. Также врач-патологоанатом подвергается неблагоприятному воздействию со стороны химических загрязнений – коем является формалин!

Патологоанатом имеет риск заражения различными инфекционными и вирусными заболеваниями.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 4677 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)