АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЗНАКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАССАЖА СЕРДЦА

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  3. I. Беременность и пороки сердца.
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  6. OЦEHKA ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ
  7. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  8. VIII. Отдельные заболевания сердца
  9. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  10. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли

Если массаж сердца и искусственное дыхание проводят грамотно и у пострадавшего нет необратимых изменений в организме, то в ближайшую минуту выявляются достоверные признаки эффективности оживления:

1) на сонной, бедренной (а ещё лучше на лучевой) артериях во время массажных толчков ощущается хороший пульсовой ответ (его, по возможности, проверяет напарник того, кто делает массаж);

2) зрачки постепенно суживаются;

3) кожа верхней губы, а потом и всего лица розовеет;

4) может даже восстановиться своё дыхание и признаки сознания.

Наличие этих признаков означает, что по организму пострадавшего с Вашей помощью хорошо циркулирует кровь, насыщенная кислородом. Однако при попытке прекратить массаж состояние пострадавшего сразу же ухудшается: зрачки вновь расширяются, пульс на шее пропадает, кожа синеет. Это значит, что меры по оживлению эффективны, но самостоятельная работа сердца не восстанавливается: скорее всего это связано с разрозненным сокращением сердечных волокон (фибрилляцией). Такое явление можно устранить только с помощью специального аппарата дефибриллятора. Большинство больниц и машин скорой помощи оборудованы такими аппаратами.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ОЖИВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНО, ТО МОЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ «ИСКУССТВЕННУЮ ЖИЗНЬ» ПОСТРАДАВШЕГО С ПОМОЩЬЮ МАССАЖА И ДЫХАНИЯ «ИЗО РТА В РОТ» ИЛИ «ИЗО РТА В НОС» В ТЕЧЕНИЕ 2 И ДАЖЕ 3 ЧАСОВ.

НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ МЕРЫ ПО СПАСЕНИЮ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 10 – 15 СЕКУНД! ЖДИТЕ ВРАЧА!

Если в ближайшие одну – полторы минуты массажа в сочетании с искусственным дыханием признаки эффективности оживления не появляются, необходимо немедленно:

1) Проверить, нет ли ошибок в технике массажа (мягкое основание, на котором лежит пострадавший, неправильный выбор точки приложения силы, неправильное положение рук, недостаточная глубина прогибания грудины) или в методике искусственного дыхания (западение языка, инородные массы во рту и носоглотке и т. п.).

2) Улучшить наполнение сердца. Как правило, во время клинической смерти у больного кровеносное русло резко расширяется и существующий в нём объём крови не может его заполнить, а потому сердце обескровливается. Для повышения эффективности непрямого массажа нужно увеличивать приток крови к сердцу, подняв для этого ноги пострадавшего на 50 – 75 см. выше уровня сердца (под ноги подставляют стул, скамейку или их удерживает кто-нибудь из помощников).

3) Пережать брюшную аорту, для чего нужно (не грубо!) придавить кулаком к левой стороне позвоночника крупный сосуд, который находится в глубине живота примерно на уровне пупка. При этом круг кровообращения укорачивается, количество крови, поступающей в мозговые и сердечные сосуды, увеличивается. Для этой цели нужен помощник.

Если в течение 20 – 30 минут признаки эффективности оживления не появляются (то есть не суживаются зрачки, не розовеет кожа, не ощущаются пульсовые «массажные» толчки на крупных артериях), мероприятия по оживлению следует считать малоперспективными. И всё же

РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРЫ НЕЛЬЗЯ ПРЕКРАЩАТЬ ДО ПРИХОДА ВРАЧА!


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1861 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)