АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

OЦEHKA ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II этап лечения ревматизма
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Ни одно проспективное рандомизированное исследование не смогло доказать преимуществ химиотерапии над наблюдением. Следовательно, цельлечения — облегчить страдания больной. Тем не менее, существуют несколько критериев оценки клинической пользы и объективного эффекта лечения. Объективный эффект (обычно определяется по изменениям размеров метастазов на томограммах) часто используется в клинических исследованиях, однако он может преуменьшить пользу от лечения. Даже без значительных изменений по данным лучевых исследований качество жизни (по оценке пациентки) может улучшиться. Кроме того, общая выживаемость у больных со стабилизацией заболевания близка к той, которая зафиксирована при полной или частичной регрессии опухоли.79 Физикальное исследование применимо для количественной оценки ответа на лечение у больных с легко измеряемыми проявлениями заболевания, например кожными узлами.

Так как основная цель заключается в облегчении страданий, целесообразно оценить симптомы, связанные с раком, такие как боль и утомляемость. В клинических исследованиях используются разные шкалы для оценки качества жизни больных.

В некоторых случаях оценить ответ на лечение помогают опухолевые маркеры, такие как СА 27—29 (или СА 15—3) и раково-эмбриональный антиген. СА 27—29 лучше коррелирует с ответом на лечение.80-81 Однако опухолевые маркеры не могут быть единственными детерминантами ответа на лечение. Вскоре после начала лечения опухолевые маркеры могут кратковременно повыситься.82 Причиной повышения уровня маркеров могут быть не только опухоль, но и заболевания печени или мегалобластная анемия.83'84 К тому же у некоторых женщин с метастатическим раком молочной железы уровень маркеров остается в пределах нормы.

Хотя лучевая терапия и хирургическое лечение играют важную роль в паллиативном лечении, в центре настоящей дискуссии — системная терапия, т. к. данная книга фокусируется на медикаментозном лечении рака молочной же-лезы.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)