АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Недостаток эффектов гипергликемизирующих факторов

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  3. Взаимодействие указанных факторов определяет локализацию и характер образующейся грыжи.
  4. Виды кризисов. Причины возникновения кризисов: роль личностных и социальных факторов.
  5. Влияние биологических факторов на микроорганизмы
  6. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  7. Влияние наследственных факторов на преступность
  8. Влияние социоэкономических факторов
  9. Выбор факторов производства
  10. ДЕЙСТВИЕ НА МИКРОБЫ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

 

Глюкокортикоидная недостаточность (например, при гипокортицизме вследствие гипотрофии и гипоплазии коры надпочечников) вызывает гипогликемию в результате торможения глюконеогенеза и дефицита гликогена.

Дефицит тироксина (T4) и трийодтиронина (T3) (например, при микседеме) приводит к гипогликемии вследствие торможения процесса гликогенолиза в гепатоцитах.

Недостаток СТГ (например, при гипотрофии аденогипофиза, разрушении его опухолью, кровоизлиянии в гипофиз) обусловливает гпогликемию в связи с торможением гликогенолиза и трансмембранного переноса глюкозы.

Дефицит катехоламинов (например, при туберкулёзе с развитием надпочечниковой недостаточности) вызывает гипогликемию снижая активность гликогенолиза.

Недостаток глюкагона (например, при деструкции ‑клеток поджелудочной железы в результате иммунной аутоагрессии) приводит к гипогликемии в связи с торможением глюконеогенеза и гликогенолиза.

Избыток инсулина и/или его эффектов (гиперинсулинизм)

Причинами гипогликемии при гиперинсулинизме являются: – активация утилизации глюкозы клетками организма, – торможение глюконеогенеза, – подавление гликогенолиза.

Указанные эффекты наблюдаются при инсулиномах или передозировке инсулина.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)