АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРОПИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ

Прочитайте:
  1. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  2. I.Для каждой инфекции обозначьте возбудителя.
  3. III-IV стадии ВИЧ-инфекции.
  4. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  8. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  9. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  10. Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых

ЛЕПРА

Лепра (проказа, болезнь Хансена) - хроническая генерализованная гранулематозная инфекция преимущественно тропических стран, поражающая кожу, периферическую нервную систему, глаза и внутренние органы. Чаще болеют мужчины.

Этиология. Возбудитель - Mycobacterium leprae (палочка Хансена-Найссера). Заболевание малоконтагиозно, поэтому невозможно выявить в каждом конкретном случае путь заражения и источник инфекции. Единственный резервуар - больной человек. Механизмы заражения - контактный и воздушно-капельный. Доказана возможность внутриутробного заражения, но дети, отделённые от больных родителей после рождения, не заболевают.

Патогенез. Возбудитель лепры проникает через слизистые оболочки носоглотки и повреждённую кожу, не вызывая видимых изменений в месте внедрения. Бактерии попадают в нервные окончания, а оттуда - в лимфатические и кровеносные капилляры. В большинстве случаев возбудитель погибает, происходит его удаление из организма. Иногда болезнь протекает латентно в течение всей жизни. Вероятность клинических проявлений заболевания зависит от резистентности организма. При небольшом падении сопротивляемости развивается абортивная форма инфекции в виде ограниченных гранулематозных высыпаний, иногда самопроизвольно исчезающих. Инкубационный период заболевания - 4-6 лет, нередко более 10-15 лет. Продромальные явления часто отсутствуют.

Выделяют туберкулоидную, лепроматозную и недифференцированную формы заболевания.

• Туберкулоидная форма относительно доброкачественна, развивается у людей с хорошим иммунитетом и гаплотипами HLA-DR2 или HLA-DR3. Начало заболевания - появление в коже и слизистых оболочках слабопигментированных пятен с чёткими краями и пониженной чувствительностью (лепром) - иногда единственное проявление болезни. В зрелых туберкулоидных лепромах чувствительность отсутствует полностью, они асимметричны, края приподняты над поверхностью кожи, центр лепромы атрофичен. Характерно раннее поражение периферических нервов (неврит локтевого, срединного, лицевого, ушного и других нервов). Поражение лицевого нерва приводит к развитию лагофтальма, кератита и изъязвления роговицы. Часты трофические язвы на подошвах ног. Атрофия мускулатуры начинается с мелких мышц кисти, позднее возможны контрактуры верхних и нижних конечностей. Возможна резорбция костей, приводящая к укорочению фаланг. Существуют случаи спонтанного излечения.

 

Морфологически лепромы на коже, слизистых оболочках и в органах представлены разрастаниями грануляционной ткани и милиарных гранулём. Микроскопически они напоминают туберкулёзные бугорки, но обычно казеозный некроз отсутствует. Неказеозные гранулёмы состоят из лимфоцитов, эпителиоидных и гигантских клеток; микобактерии в них обнаруживают редко. Туберкулоидные гранулёмы в нервных стволах обычно крупные, часто происходит казеозный некроз, приводящий к абсцессу нерва. Исход - образование на месте гранулём участков склероза, иногда с обызвествлением.

• Лепроматозная форма - тяжёлый вариант болезни с образованием гранулём, чаще у лиц с гаплотипом HLA-DR2-DQW1. Это генерализованное заболевание возникает при значительном снижении резистентности организма. Оно поражает кожу, слизистые оболочки носа и ротоглотки, переднюю камеру глаза, периферические нервы, ретикулоэндотелиальную систему, надпочечники, яички. Кожные поражения расположены преимущественно на лице и дистальных отделах конечностей в виде сплошных красновато-бурых инфильтратов, У больных часто наблюдают выпадение бровей и ресниц, а узлы и инфильтраты придают лицу своеобразное выражение ("львиное лицо" - facies leonina). Характерны поражения глаз в виде лимбитов, кератосклеритов, иридоциклитов и увеитов, приводящих к ослаблению зрения и слепоте. Возникают заложенность носовых ходов, кровотечения, перфорации носовой перегородки, придающие носу седловидную форму, ларингиты и охриплость голоса. Нередко развиваются лепроматозные периоститы и оститы, приводящие к остеопорозу и остеомаляции. Иногда отмечают гепатоспленомегалию. Чувствительность гранулём обычно сохранена.

◊ Морфологически гранулёмы образованы лимфоцитами, плазмоцитами, фибробластами, макрофагами, большими, часто многоядерными пенистыми клетками (лепрозными клетками Вирхова). В этих клетках много светлых вакуолей, они содержат микобактерии, расположенные в виде пачек сигар или шаров. Лепрозные палочки в больших количествах видны в межклеточных пространствах, лимфатических капиллярах, где они образуют пробки микроорганизмов. Возможно многолетнее сохранение, рассасывание или рубцовые изменения гранулём. Почти всегда бывают поражены крупные периферические нервы. В воспалительных очагах - множество лепрозных клеток, содержащих возбудителей. Клетки воспалительного инфильтрата пронизывают периневрий и эндоневрий. Лимфатические узлы, особенно бедренные, паховые и локтевые, часто увеличены в объёме и также содержат значительное количество возбудителей. Во внутренних органах (селезёнке, яичках, надпочечниках и др.) - множественные лепромы с лепрозными клетками.

 

◊ Без лечения заболевание быстро прогрессирует. Происходит заметное утолщение кожи лица, увеличение узлов в 1,5-2 раза. На последней стадии проказа крайне обезображивает человека. Изъязвление обширных инфильтратов и узлов приводит к некрозу и гангрене с последующей мутиляцией (самоампутацией) пальцев, кистей, стоп.

• Недифференцированная форма занимает промежуточное положение, возникает у людей с неустойчивым иммунитетом. Возможна трансформация в лепроматозный или туберкулоидный тип. Характерно образование в коже и слизистых оболочках гранулём из эпителиоидных и гигантских клеток, окружённых лимфоцитарным валом, поражения периферических нервов. Состав гранулём варьирует от преобладания эпителиоидных клеток при туберкулоидной форме к преобладанию макрофагов при лепроматозной форме лепры.

Осложнения: деформация конечностей, укорочение фаланг пальцев вследствие травмы с вторичным инфицированием, слепота, вторичный амилоидоз, узловатая лепрозная эритема.

Прогноз для жизни при ранней диагностике и соответствующем лечении благоприятный. Смерть наступает от сопутствующих заболеваний. Часто возникает туберкулёз, протекающий крайне неблагоприятно. Вторичное инфицирование многочисленных незаживающих специфических язв приводит к образованию флегмон, абсцессов, сепсису.

ТРАХОМА

Трахома - хронический гнойный фолликулярный кератоконъюнктивит, вызываемый C. trachomatis. Путь заражения - контактный (через одежду и предметы быта, возможна передача возбудителя мухами). Трахома - одна из частых причин слепоты в сухих песчаных регионах.

Пато - и морфогенез. Возбудитель попадает на конъюнктиву глаз или слизистую оболочку век, вызывая гнойное воспаление с быстрым распространением за пределы роговицы. В глубоких тканях глаз возникают лимфоцитарные инфильтраты, образующие фолликулы. В области лимба роговицы и на слизистой оболочке верхнего века происходит гиперплазия эпителия. После изъязвления конъюнктивы воспалительный инфильтрат проникает в роговицу, что приводит к образованию паннуса - кератита с помутнением роговицы, субэпителиальной лейкоцитарно-лимфоцитарной инфильтрацией и врастанием в паннус капилляров. Распространяясь по конъюнктиве, паннус рубцуется и наступает слепота. Рубцевание затрудняет закрытие век, что способствует попаданию вторичной инфекции.

ЛЕЙШМАНИОЗ

Лейшманиоз - хроническое воспалительное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемое подвижным простейшим рода Leishmania. Передача возбудителей человеку возможна во время укуса песчаными мушками. Входные ворота - кожа, где происходит фагоцитоз лейшманий макрофагами с последующим превращением в круглых амастигот. Последние делятся в цитоплазме макрофагов, затем разрушают их и инфицируют новые макрофаги. Разные виды лейшманий вызывают различные варианты лейшманиоза, что, возможно, связано с температурой тканей, где паразитируют возбудители. Преобладают висцеральные, кожные, кожно-слизистые и диффузные кожные формы.

• Висцеральный лейшманиоз. Паразиты проникают в макрофаги, затем происходит их гематогенная диссеминация, что проявляется гепато- и спленомегалией, лимфаденопатией, панцитопенией, лихорадкой, потерей массы тела. Макрофаги с лейшманиями в цитоплазме обнаруживают в лимфатических узлах, селезёнке, костном мозге (результат - тромбоцитопения), лёгких, желудочно-кишечном тракте, почках, яичках. При этом в почках возникает иммунокомплексный мезангиопролиферативный гломерулонефрит. В печени развивается цирротический процесс. Смерть может наступить от кровотечений. Нарушение функций макрофагов приводит к развитию вторичной инфекции, иногда с летальным исходом.

• Кожный лейшманиоз - относительно лёгкая форма заболевания. Локальное поражение - образование одиночной язвы. В её дне и краях видны макрофагальные гранулёмы с гигантскими клетками. Язва самостоятельно заживает в течение 6 мес.

• Кожно-слизистый лейшманиоз вызывает появление в гортани, области слизисто-кожных границ носовых ходов, ануса и вульвы влажных, гиперемированных, плотных образований с постепенным изъязвлением. Микроскопически в них видна инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами и макрофагами, причём макрофаги содержат возбудителей. На поздних стадиях болезни воспаление приобретает выраженный гранулематозный характер с рубцеванием изъязвлений, паразиты почти исчезают.

 

• Диффузный кожный лейшманиоз - редкая форма инфекции. Начало заболевания - одиночный узелок в коже, затем их число возрастает и они распространяются по всему телу, напоминая крупные бородавки или очаги келоида. Узелки заполнены пенистыми макрофагами, содержащими лейшманий. Болезнь устойчива к лечению и течёт годами.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)