АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы массажа и реабилитация в педиатрии

Прочитайте:
  1. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  2. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V2: Основы иммунологии
  5. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  6. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  7. Абилитация и реабилитация
  8. АБИЛИТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ
  9. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

ходящие. В некоторых местах текста указаны наибо­лее удобные приемы, можете пользоваться ими, а может, наоборот, кому-то они покажутся неудобными. Это чисто индивидуальный подход. Все люди обла­дают разными психофизическими данными, поэтому пробуйте и выбирайте.

При выборе приема также учитывайте телосложе­ние массируемого, от этого тоже зависит удобство и качество массажа. Если крупному пациенту удобнее делать одни приемы, то на ребенке или человеке с невыраженной мышечной массой целесообразней при­менять другую технику. Это влияет как на качество и комфортность процедуры, так и на ваше физическое состояние, вы будете делать меньше энергозатрат.

Если вы думаете, что чем больше и сильнее будете делать массаж, тем лучше, это ошибка. Есть конкрет­ные временные и силовые критерии, так как от «пе­редозировки» массажа могут быть нежелательные последствия. Особенно будьте осторожны с детьми, даже со здоровыми, также это относится к людям, да­леким от физического труда и спорта. Индивидуаль­но подбирайте силу, продолжительность времени и массируемую область, учитывая реакцию пациента.

Массаж — это, конечно, мощное физиотерапевти­ческое средство, но не панацея от всех бед. Существует такое понятие, как противопоказание к массажу. Это тот самый момент, когда массаж делать просто запре­щено, так как эта сильная биостимулирующая проце­дура может просто-напросто усугубить состояние боль­ного или, что еще хуже, привести к серьезным ослож­нениям. Ведь даже при заболеваниях, при которых показан массаж, его начинают делать только после


______ Техника массажа отдельных областей тела 81

стадии обострения. Конечно, можно снять массажем и обострение (щадящей методикой), но это должен делать специалист, желательно с опытом работы. Пе­ред тем как приступить к массажным процедурам, обследуйтесь у врача, если есть такая возможность. Может, вам назначат параллельно и другие процеду­ры. Подобный подход во много раз увеличит эффек­тивность лечения. Если же в силу каких-либо при­чин вы не можете попасть к врачу, то знайте, что мас­саж нельзя делать при:

- всех острых лихорадочных состояниях;

- острых воспалительных процессах;

- кровотечениях и склонности к ним;

- заболеваниях крови;

- гнойных процессах любой локализации;

- заболеваниях кожи инфекционного и грибково­
го происхождения;

- гангрене;

- тромбозе;

- сильном варикозном расширении вен;

- трофических язвах;

- тромбофлебите при наличии:

 

1) изменения температуры вен;

2) болезненности;

3) уплотнений;

- воспалении лимфатической системы;

- активной форме туберкулеза;

- сифилисе;

- остеомиелите;

- при всех опухолях и новообразованиях различ­
ного происхождения.

Также массаж противопоказан при:


 

Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)