АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные принципы массажа и гимнастики... Поглаживания спины и ягодиц

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. Основные положения Конвенции
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. I. Основные теоретические положения
  6. II. Основные направления работы по профилактике
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. III.3.2. Принципы закаливания
  9. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  10. VI. Основные лекарственные средства применяемые

6. Массаж спины.

Поглаживания спины и ягодиц. Ребенок уже доста-ючно устойчиво лежит на животе, поэтому поглажи-вание выполняйте двумя руками — 2-3 раза. Расти­рание концевыми фалангами пальцев — прямолиней­ное и круговое. При прямолинейном растирании левая рука идет вверх, правая вниз и наоборот. При круго­ном пальцы левой — против часовой, в то время как пальцы правой — по часовой стрелке. Руки должны двигаться попеременно. Поглаживание — 2-3 раза.

Занятия длятся 5-15 минут. Комплекс не обяза­тельно выполнять полностью, если ребенок слишком мал или быстро устал и капризничает Ограничьтесь 1-2 упражнениями, но стараясь сохранить последова­тельность массажных и гимнастических упражнений Главное- во время занятий общаться с ребенком и не допускать резких движений.


104 Основы массажа и реабилитации в педиатрии

3~4 месяца

В этом возрасте ребенок спит меньше, поэтому у нас есть 4-5 часов, чтобы уделить ему внимание. Этот ком­плекс, как предыдущий и последующие, построен на физиологических рефлексах ребенка, но в 3-4 месяца у малыша появляются новые навыки. Так, он уже, лежа на животе, приподнимает верхнюю часть туловища, опи­раясь на согнутые руки, сам держит голову В 4 месяца ребенок приподнимается на выпрямленных руках, опи­раясь на ладони. При этом необходимо, чтобы кисть ребенка была хорошо раскрыта, для этого хлопайте ла­дошками ребенка по своим ладоням. В этом возрасте ребенок становится более общительным, улыбчивым На обращение к нему отвечайте «комплексом оживления», гулением. В 3-4 месяца ребенок различает игрушки, проявляя к ним интерес, захватывая их. Ребенку нуж­ны яркие игрушки, чтобы он привыкал к ярким цветам, также нужны игрушки, удобные для захвата, например, кольца. В этом возрасте уходит физиологический гипер­тонус мышц-сгибателей, движения становятся более сво­бодными, следовательно, задачи массажа и гимнастики усложняются, можно вводить пассивные движения рук и ног (на начальных этапах с вибрацией). К 4 месяцам ребенок сам поворачивается и нуждается лишь в неболь­шой помощи. Так что будьте внимательны, не оставляй­те его одного без присмотра там, где он может упасть. Исчезает «феномен ползанья и ходьбы», поэтому упраж­нения, основанные на этих рефлексах, отпадают

Программа комплекса несколько увеличивается, но все равно занимайтесь с ребенком, учитывая его ин­дивидуальные способности.



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)