АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследственные паренхиматозные углеводные дистрофии

Прочитайте:
  1. Безуглеводные диеты
  2. БЕЛКОВЫЕ ДИСТРОФИИ.
  3. Белковые дистрофии.
  4. Белковые дистрофии. Слизистая паренхиматозная дистрофия
  5. Виды дистрофии.
  6. Внутримозговые (паренхиматозные) кровоизлияния.
  7. Д. Опухоли у детей: 1) этиология, 2) классификация, 3) структура и частота опухолей детей, 4) особенности детских опухолей, 5) значение наследственности и наследственные синдромы.
  8. Дистрофии
  9. ДИСТРОФИИ
  10. Дистрофии почек (нефрозы)

Определение. Группа наследственных болезней, обусловленных врожденной недостаточностью лизосомальных или цитоплазматических ферментов, ответственных за катаболизм гликогена или мукополисахаридов (гликозаминогликанов).

Гликогенозы. Выделяют 3 главные группы гликогенозов: печеночную, миопатическую и смешанную.

Недостаточность фермента глюкоза-6-фосфатазы лежит в основе болезни фон Гирке или гликогеноза I типа. При нем наблюдается гепатомегалия с избыточным накоплением гликогена и небольших количеств липидов в гепатоцитах и увеличение почек с накоплением гликогена в эпителии проксимальных канальцев. Заболевание проявляется гипогликемией, задержкой роста. Большинство детей погибает от ацидотической комы или от присоединившейся инфекции.

Болезнь Помпе или гликогеноз II типа, связанная с недостаточностью лизосомальной a-1,4-глюкозидазы, сопровождается поражением миокарда, поперечнополосатых и гладких мышц, проявляется кардиомегалией и мышечной слабостью, накоплением гликогена в миокарде, диафрагме и других дыхательных мышцах, в языке, в гладких мышцах пищевода, желудка, что сопровождается затруднением глотания, пилоростенозом, рвотами. Смерть в первые годы жизни ребенка наступает от сердечной, дыхательной недостаточности или от аспирационной пневмонии.

Болезнь Форбса–Кори или гликогеноз III типа приводит к накоплению в сердце и скелетных мышцах атипичного гликогена, что не является опасным для жизни.

Болезнь Андерсен или гликогеноз IV типа проявляется отложением в клетках селезенки, печени и лимфатических узлов аномального гликогена с развитием в дальнейшем цирроза печени, от которого эти дети и погибают.

При недостаточности мышечной фосфорилазы развивается болезнь Мак–Ардла или гликогеноз V типа. В миоцитах в избытке накапливается гликоген, что сопровождается болями в мышцах, слабостью при физической нагрузке. Прогноз благоприятен.

Болезнь Герса или гликогеноз VI типа связана с недостаточностью фосфорилазы в печени и проявляется гепатомегалией, гиперлипемией. Прогноз сомнителен.

Существуют также гликогенозы VII, VIII и IX типов, а также комбинированные и неидентифицированные типы гликогенозов.

Мукополисахаридозы. При этих заболеваниях в лизосомах накапливаются дерматан-сульфат, гепаран-сульфат, кератан-сульфат и хондроитин-сульфат. Все эти заболевания наследуются аутосомно-рецессивно, а одно — как рецессивное, связанное с Х-хромосомой. Чаще всего поражаются макрофаги, клетки сосудов и фибробласты селезенки, печени, костного мозга, сердца, которые имеют светлую цитоплазму и выглядят растянутыми в виде так называемых баллонных клеток. Сходные изменения при некоторых формах наблюдаются и в нейронах. Общими для всех форм являются гепатоспленомегалия, костные деформации, повреждения клапанов сердца и сосудов, субэндотелиальные депозиты в артериях, в том числе венечных в сердце, а также поражения головного мозга. Непосредственными причинами смерти бывают инфаркт миокарда и сердечная недостаточность.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)