АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль психологических конфликтов в происхождении неврозов.

Прочитайте:
  1. C) Восприятие конфликтов и аффектов ослабленое защитой
  2. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  3. Влияние конфликтов и структуры на паттерны отношений (Отношения на Оси II)
  4. Восприятие конфликтов и аффектов ослабленное защитой
  5. Восприятие конфликтов и аффектов, нарушенное защитой
  6. ДЕТСТВО... КАК ИСТОЧНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
  7. Изучение конфликтов
  8. Информация и размерность психологических величин
  9. Исследование индивидуально-психологических особенностей, личностных адаптивных способности военнослужащих
  10. Межличностная презентация интрапсихических конфликтов и структур

Невроз – психозащитное приспособление к реальности не уверенного в себе человека, вызванное психотравматизацией и проявляющееся в трех формах: «бегства в болезнь» (истерия), «сверхзащиты» (невроз навязчивых состояний»), «капитуляции, отказа» (неврастения). Невроз проявляется, когда человек, сломленный психологической травмой, неосознанно капитулирует перед реальностью, уходит от нее в защитный футляр. Путь в невроз начинается с возникновения чувства неуверенности в себе, которому способствуют неправильное воспитание, неблагоприятные условия жизни, конфликтные контакты с другими. Неустойчивость самооценки и уровня притязаний будущего невротика проявляется в колебаниях в ситуациях успеха-неуспеха. Возникает внутренний конфликт между изначально низкой самооценкой субъекта и уровнем притязаний, колеблющимся в зависимости от степени успешности и внешних оценок. Побежденная сторона конфликта вызывает тревогу, страх или чувство вины и стыда. Возникновение этих деструктивных переживаний травмирует чувство собственного достоинства человека и ущемляет стремление к свободе. Возникает чувство несостоятельности и психологическая защита в форме невроза. Появляется неверие в свои силы, недоверие к другим, подозрительность, страх перед другими, тревожность и мнительность, пессимистическое отношение к жизни. Преневротическое личностное состояние (нейротизм) возникает, таким образом, у человека, страдающего чувством несостоятельности и раздираемого внутренним конфликтом. Собственно невроз проявляется на этой почве в результате психотравмирующей ситуации, соответствующей внутреннему конфликту человека. Это может быть сокрушительная неудача, тяжкое унижение (соответствуют конфликту между общей неуверенностью и колебаниями самооценки в ситуациях успеха-неуспеха), высвечивающие слабость и беззащитность. Невротическая адаптация возникает тогда, когда человек, капитулировав, стремится сохранить достоинство («я отказываюсь от борьбы, потому что я болен». «потому что другие недостойны оценивать меня», «потому что эта борьба невыносима для любого человека, а я мудр и сверхосторожен»).

Внутренняя картина болезни при неврозах складывается из следующих двух компонентов. 1) Восприятие себя в роли больного и способ реагирования на болезнь как на трудную жизненную ситуацию. Абсолютизируется представление об утрате ранее существовавших целей, сил, объектов привязанности. Усиливаются опасения по поводу своей безопасности, зависимости от окружающих. 2) Концептуализация представлений о своей болезни и ее причинах. У одних больных осуществляется поиск соматических симптомов нарушений, у других – психологических. Предполагается, что невроз явился следствием соматической болезни, но усиливает ее.

В основе невроза как психогенного заболевания всегда лежит внутриличностный конфликт, хотя обычно можно выделить несколько конфликтов при доминировании одного из них. Для возникновения неврозов значимы конфликты в сферах нормативности, уровня притязаний, межличностных отношений.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)