АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. Хронический гастрит A вначале протекает с нормальной секрецией желудка (выделением желудочного сока); на этой стадии больные жалоб не предъявляют и лечение не

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. I. Клиническая картина.
  3. III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
  4. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  5. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  6. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  7. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  8. Атипичная картина опьянения
  9. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  10. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.

Хронический гастрит A вначале протекает с нормальной секрецией желудка (выделением желудочного сока); на этой стадии больные жалоб не предъявляют и лечение не требуется. Необходимость в лечении возникает, когда воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка углубляется, вследствие чего снижается секреция желудочного сока.

При развитии хронического гастрита B секреция желудочного сока в нижних отделах желудка повышена или в пределах нормы, однако при распространённом хроническом гастрите B секреторная функция желудка резко снижается вплоть до выраженной её недостаточности.

Хронический гастрит не имеет специфических симптомов, клиническая картина болезни отличается разнообразием. В большинстве случаев признаками болезни бывают боли в подложечной области и диспепсия (тошнота, рвота, отрыжка, расстройство стула). При хроническом гастрите с секреторной недостаточностью (пониженным уровнем соляной кислоты в желудочном соке) чаще наблюдают явления желудочной диспепсии (отрыжка, тошнота, рвота) и кишечной диспепсии (метеоризм, урчание в животе, нарушение стула).

При гастрите с сохранённой или повышенной секрецией желудочного сока — формах, наиболее часто наблюдаемых в молодом возрасте, — преобладают боли. Чаще всего возникают повторяющиеся боли в верхней части живота. В основном больные жалуются на боли в подложечной области, вокруг пупка или в правом подреберье. Боли возникают после еды, нередко связаны с определённым видом пищи, реже появляются натощак, ночью или же вне зависимости от приёма пищи. Боль может быть как умеренной, так и сильной (при повышенной выработке желудком соляной кислоты боль обычно сильная, при пониженной — слабая). Боль становится сильнее при растяжении стенок желудка обильным количеством пищи.

Наиболее часто отмечают хеликобактерный гастрит. Попадая в желудок, бактерии усиленно размножаются, повреждая слизистую оболочку желудка и изменяя выработку желудочного сока. Это приводит к возникновению эрозий и язв желудка.

ОСЛОЖНЕНИЯ ГЕСТАЦИИ

У 75% женщин, страдающих хроническим гастритом, заболевание обостряется во время беременности. Как правило, у беременных, страдающих хроническим гастритом, развивается ранний токсикоз (рвота), который часто затягивается до 14–17 нед и может протекать тяжело.

Тяжёлые гастриты могут приводить к кровотечениям из желудка и двенадцатиперстной кишки.

ДИАГНОСТИКА

АНАМНЕЗ

В анамнезе, как правило, есть данные о перенесённом остром гастрите или периодических обострениях хронического гастрита.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)