АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дефиниции

Наркомании и токсикомании – типовые формы психо-соматической патологии. Они проявляются стойким патологическим влечением к повторному приёму соответствующего психоактивного вещества, как правило, в возрастающих дозах.

Наркомании и токсикомании характеризуются психической и физической зависимостью организма от психоактивных веществ и проявляются развитием абстинентного синдрома при прекращении их приёма.

Наркомании и токсикомании сопровождаются патологическими изменениями личности, развитием комплекса психических, невротических, вегетативных и соматических расстройств.

Наркомании представляют собой формы патологии, вызываемые средствами, включёнными в официальный список наркотиков.

Токсикомании – формы патологии, формирующиеся при злоупотреблении веществами, не относящимися к наркотикам (в том числе – лекарственными средствами и алкоголем).

С медицинской точки зрения содержание понятий «наркомания» и «токсикомания» во многом совпадают или даже идентичны; они могут взаимно трансформироваться: наркоман может перейти на употребление токсичного вещества, а токсикоман – наркотического средства. Вместе с тем, разновидность токсикомании – «алкоголизм» в медицинской практике рассматривается как отдельная нозологическая форма.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)