АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каннабизм

Каннабизм (от лат. Cannabis sativa конопля индийская) развивается вследствие применения препаратов каннабиса (высушенных женских цветков конопли), марихуаны, анаши, гашиша и др. Их действующим началом вляются каннабиноиды . органические вещества с фармакологическими эффектами. К наиболее известным каннабиоидам относят каннабидиол, каннабинол, тетрагидроканнабинол.

Синтетическим путём получены такие вещества как СР‑55940 и WIN‑55212‑2: более мощные по психоактивному эффекту и имеющие значительно большую растворимость в воде (каннабиноиды в воде практически не растворяются). В типичной сигарете с марихуаной содержится в среднем 0,7 г тетрагидроканнабинола.

Гашиш представляет собой концентрированную смолу, содержащую около 12% тетрагидроканнабинола. Применяется гашиш также в сигаретах.

Хаш‑ойл (масло гашиша) содержит жирорастворимые вещества. Концентрация тетрагидроканнабинола может достигать 60% и более. Хаш‑ойл часто добавляют к марихуане или гашишу.

Превращения каннабиоидов в организме. Тетрагидроканнабинол быстро проникают из лёгких в кровь и адсорбируется в тканях и органах. Попадание тетрагидроканнабинола в кровь вызывает ощущение общей релаксации, эйфорию (напоминающую приём малой дозы алкоголя), расстройства мышления, нарушения концентрации внимания, поведенческие расстройства (аналогичные наблюдающимся при алкогольной интоксикации).

В печени тетрагидроканнабинол превращается в 11‑гидрокситетрагидроканнабинол (это соединение также является психоактивным). Кроме того, в печени образуется еще более 20 метаболитов с низким психоактивным эффектом. Тетрагидроканнабинол и его метаболиты медленно выделяются с калом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)