АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие толерантности к психоактивному веществу

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. А) развитие аллергии
  3. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  4. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  5. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  7. Вклад отечественных учёных в развитие микробиологии
  8. Влияние дефицита железа на развитие детей
  9. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.
  10. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.

Патогенетическая основа феномена толерантности – модифицирующее влияние психоактивных веществ на клеточные мембраны, рецепторные структуры клеток и ферменты.

Механизм развития толерантности приведён на рис. 19–3.

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 19 03 Основные звенья формирования толерантности»

Рис. 19–3. Основные звенья формирования толерантности организма к психоактивным веществам.

Оптимальное функционирование нейрона (согласно мембранной гипотезе развития толерантности к веществу) определяется физико‑химическим состоянием мембран, их ионных каналов, связанных с ними рецепторов и ферментов.

Повторный приём наркотиков, токсичных веществ, алкоголя увеличивает вязкость мембран клеток, в том числе – нейронов. Возрастает их ригидность (в определённой мере это связано с накоплением в мембранах избытка холестерина и/или пальмитиновой, других ВЖК).

Повышение жесткости биомембран увеличивает их устойчивость к действию психоактивных веществ. Формируется состояние толерантности к данному (и подобным) веществу. В эксперименте доказано, что подавление синтеза холестерина и блокирование повышения вязкости биомембран (например, с помощью диазохолестерина) препятствует развитию толерантности к этанолу.

Возрастание жесткости мембран препятствует подвижности в них рецепторов, что делает их менее доступными для нейромедиаторов системы подкрепления чувства комфорта при отсутствии психоактивного вещества. Это потенцирует состояние зависимости от психоактивного вещества, оказывающего на мембрану нормализующий эффект

Стадии нарко ‑ и токсикоманий

В патогенезе нарко ‑ и токсикоманий выделяют три общие, закономерно развивающиеся стадии: – начальную, – физической зависимости и – финальную. При нарко‑ и токсикоманиях они могут иметь разное название и даже содержание. Однако имеются и общие закономерные явления.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)