АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формирование психической и физической зависимости

Прочитайте:
  1. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  2. Аутоиммунное органоспецифическое заболевание формирование несколько антиген к тиероглобулину.
  3. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  4. В зависимости от возраста
  5. В зависимости от времени возникновения
  6. В зависимости от дозы эстрогенов
  7. В зависимости от их степени огнестойкости
  8. В зависимости от локализации очага эндометриоза.
  9. В зависимости от основных биологических свойств организма выделены видовая, групповая и индивидуальная виды реактивности.
  10. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.

Психическая зависимость – состояние, характеризующееся развитием дискомфорта (например, депрессии, тревоги, глубокой тоски) при прекращении поступления в организм психоактивного вещества, обеспечивающего чувство удовлетворения, психического и физического подъёма. Это требует периодического или постоянного употребления того же вещества или его аналога.

Физическая зависимость – состояние, характеризующееся выраженными острыми нарушениями физического состояния, глубокими расстройствами деятельности ЦНС, органов, тканей и их систем при прекращении поступления в организм психоактивного вещества, требующего периодического или постоянного введения его в организм.

На этом этапе формируется синдром абстиненции – состояние, развивающееся при прекращении введения в организм психоактивного вещества на фоне физической зависимости от него.

Абстинентный синдром характеризуется комплексом признаков психических, вегетативных и физических расстройств в организме. Наиболее часто из них наблюдаются изменения психического состояния (например, беспокойство, неудовлетворённость, тоска, дискомфорт, злобность), а также вегетативные и физические расстройства (например, мышечные боли, судороги мышц ног, мышечная слабость, тошнота, рвота, понос, боли в желудке и кишечнике, колебания АД, потливость, тахикардия, бессонница).

Острый период абстиненции обычно длится до 4–5 недель.

При воздержании от употребления наркотика или токсического вещества состояние постепенно облегчается, хотя ряд признаков сохраняется ещё в течение нескольких месяцев. Примерно у 5–8% алкоголиков абстинентный синдром сопровождается нарушением сознания, галлюцинациями, судорогами, нарушениями функций сердца, дыхания и смертью.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)